правила форума

alhov
09 апр. 2010 12:23

Эксплуатация аккумуляторов для электроколясок
Sedoi:
как это доказать что они требуют замены

Я ни чего не доказывал. Написал заявление в фсс, описал как есть. Получил ответ, покупай оплатим.

Клещ
09 апр. 2010 12:52

Ответ для alhov:
У нас в Украине по-моему каждые 2 года можно подавать заявку на обслуживание коляски аки, резина колёса и т.д

Sedoi
10 апр. 2010 00:14

Ответ для Клещ:никакого электролита добавлять нельзя.а продается он для тех кто сам аккумулятор новый заливает или по какой то причине замену делает.есть также совет ,как избавиться от окисления клемм.

odenhal
13 апр. 2010 08:41

Подскажите, при зарядке х-повер 10 пулт управления должен быть включен или выключен, лампочки должны гореть

Клещ
13 апр. 2010 09:55

Ответ для Sedoi:
Sedoi:
или по какой то причине замену делает.

Что значит замену? Чего замену? И если не в западло, изложите как избавиться от окисления клем? Может придется столкнуться?
Заранее благодарю!
Исправлено: Клещ 13 апр. 2010 09:56

Джокер
13 апр. 2010 11:17

Ответ для Клещ:
Электролит к окислению клемм ни малейшего отношения не имеет,
разве что когда банки "сухие" то сульфатация аж наружу прёт,
чтоб клеммы не окислялись я всю жизнь их вычищал и обмазывал всё соединение литолом, мне этого хватало на 4-5 лет, сейчас проблем вообще нет, в любом автомагазине аэрозольный баллончик с противоокислительным антикорозийным защитносмазочным средством!
По поводу электролита то его не надо добавлять если плотность не ниже 1.23-1.25, а долить аптечную дистилированную воду до уровня и зарядить часов 12-15 малым током, если же плотность менее 1.20 долить электролит необходимо (или просто немного кислоты) Никогда не лить кислоту в акб (бывают нехорошие последствия) надо вылить электролит из акб и уже его добавить в ёмкость где кислота и только потом залить обратно в акб!
Воду в электролит смело можно, бурной реакции нет!

Denik
13 апр. 2010 17:24

Ответ для Джокер:
Джокер:
По поводу электролита то его не надо добавлять если плотность не ниже 1.23-1.25, а долить аптечную дистилированную воду до уровня и зарядить часов 12-15 малым током, если же плотность менее 1.20 долить электролит необходимо (или просто немного кислоты) Никогда не лить кислоту в акб (бывают нехорошие последствия) надо вылить электролит из акб и уже его добавить в ёмкость где кислота и только потом залить обратно в акб!

Стоит подчеркнуть одну деталь, воду можно лить только в обычные аккумуляторы, в гелевые и необслуживаемые, которые чаще всего используются в колясках, лучше не лить и вообще их не вскрывать. Хотя если очень хочется быстрей купить новые, то почему бы и нет. улыбка Дело то хозяйское улыбка

Джокер
14 апр. 2010 00:20

Ответ для Denik:
На то они и НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ, я имел ввиду акб с обслуживанием!
Всё верно!
Вот сегодня пришла коляска 1.5 года стояла в гараже и зимой и летом,
включил зарядку--не берёт, вытащили акб они гелевые и один со следами вскрытия полностью мёртвый, а второй не трогали и он чуток ожил, но
оба сдал в утиль им по 8 лет!
Исправлено: Джокер 14 апр. 2010 00:21

Клещ
14 апр. 2010 12:02

Можно ли слить содержимое из тяговых аков (обслуживаемых), прополоскать их, приготовить электролит одинаковой плотности и залить назад (в бу аки)?

Джокер
14 апр. 2010 14:02

Ответ для Клещ:
Славик привет! Можно, но смысла в этом ноль, полоскать надо дистилированной водой, а начнёшь их переворачивать и осадок может пластины замкнуть, эта промывка ничего не даст!
Померяй и восстанови плотность, заряди и всё....

Alexplus
15 апр. 2010 18:16

Ответ для alhov:
alhov:
Написал заявление в фсс, описал как есть. Получил ответ, покупай оплатим.

Я ничего не писал. Коляске 1.5 года, акки сдохли, купил новые, позвонил в ФСС, сказали неси чеки и копию ИПР. Всё, жду перечисления. У подруге тоже самое.

alhov
15 апр. 2010 18:38

Ответ для Alexplus:
Alexplus:
Всё, жду перечисления.

я больше 30 дней не жду. и периодически позваниваю в фонд СС.

Умный
15 апр. 2010 20:43

Ответ для Sedoi:
Sedoi:
Ответ для Умный:вы не правы.доливать в аккумуляторы кислоту нельзя, только дистиллированную воду.кислота испариться не может, если только нет утечки или выбрасывание.состав элетролита, это дистиллированная вода и кислота.плотность ее зависит от климат

Да ну?
А вы уважаемый ни когда не слышали что соли кислоты на пластины оседают постепенно? И то что пары электролита весьма ядовиты....
Пары воды совершено безопасны, так что же там испаряетсянедоумение

Для всех кто все сомневается.
Учтите одно ! - при снижении плотностии электролита (Если только воду лить не проверяя плотность ТАК И Будет!) Емкость батарей падает значительно! А с ней и ваш ЗАПАС ХОДА!

Сам несколько дней наблюдал как много дает электроколяска человеку - Это реальная свобода и независимость даже в нашем весьма ограниченном мире.
Не скупитесь на копейки и пары минут на проверку батарей - свобода стоит этого!

Zelderg
18 апр. 2010 04:00

Почитал что народ пишет и решили тоже обратится в ФСС в Башкирии, до этого были не в курсе и покупали на свои деньги,позвонили в местное фсс там ни чё не знают,видимо ни кто не обращался или темнят?позвонили в уфимскую фсс там сказал типа тоже с этим не сталкивались сказали узнаем перезвоним,экспертизу типа надо провести,бум ждать чем дело кончится,спасибо всем за инфо.Страна одна! кто как хочет так и др..т
баян

Sedoi
18 апр. 2010 21:52

Ответ для Клещ:бывает электролит заменяют причин много.окисление клем не будет если взять и надеть на клемы квадратики из шерсти и капнуть на квадратики авто маслом.конечно можно и спец средством пшыкнуть и намазать литолом ,но снимая акумулятор придется повторять все,а в моем варианте ничего этого делать не надо.

Sedoi
18 апр. 2010 22:06

Ответ для Умный:я спорить не буду мне то что я и у себя в городе чудиков повидал доливающих кислоту,а то что плотность падает от разрядки приходит потом уже когда аккумулятор выбрасывать приходиться.а у меня 8лет прослужил.еще посоветуй держать аккумулятор в полной зарядке в тепле,тогда те кто твоему совету последует через год купят новые.а проверять конечно надо.

vpch
18 апр. 2010 23:00

Ответ для Zelderg:
Zelderg:
до этого были не в курсе и покупали на свои деньги,позвонили в местное фсс там ни чё не знают,видимо ни кто не обращался или темнят?
Именно многописали про Башкирию, что там темнят. А Вы про ИПР знаете и что для полной компенсации Ваших затрат требуется прежде иметь запись в ИПР?
Посмотрите
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
например. Мног есть на эту тему.
Исправлено: vpch 18 апр. 2010 23:06

nyuriya
19 апр. 2010 00:26

Ответ для vpch:
В Петербурге мне тоже "на словах" отказали в замене - вызвала Медико- Техническую Экспертизу на дом . Будет акт - поговорим предметнее с ФСС )) А что, обязательно в ИПРке должна быть отмечена ЗАМЕНА АККУМУЛЯТОРА ? И еще: коляска у меня Дельта-Электра (Владимирский тракторный))Куплю сама американский акк "оптима" - а мне откажут в денеж. компенсации, скажут не родной ?))
Исправлено: nyuriya 19 апр. 2010 00:33

Sabat
31 май 2010 14:50

Ответ для alhov:
alhov:
Ответ для Neitryno: Neitryno: Если я куплю аккумуляторы мне возместят их стоимость ???

ДА! это проходит по статье в фонде СС как ремонт коляски.

Хорошо если это так!!! я до сегодняшнего утра тоже так думал, и даже письмо из ФСС было, что оплачвается, и приходили оттуда, типа посмотреть аккумуляторы, что бы потом оплатть их покупку, а сегодня утром позвонили, и сказал пока не покупать, а то у них, что то там не так, он снова с областью связываются по этому вопросу, короче, как бы могут не оплатить, можно подумать, что если они не оплатят, я их покупать не буду...

vpch
31 май 2010 19:55

Ответ для nyuriya:
nyuriya:
В Петербурге мне тоже "на словах" отказали в замене - вызвала Медико- Техническую Экспертизу на дом . Будет акт - поговорим предметнее с ФСС )) А что, обязательно в ИПРке должна быть отмечена ЗАМЕНА АККУМУЛЯТОРА ?
Если бы была такая запись, тогда бы можно было быть уверенным. Но видимо, получить запись о чем-то, чего нет в федперечне, нереально. (хот я, федперечень - он определяет минимальное множество, гарантированное государством). Но если относятся к замене акков, еак к ремонту - другое дело!
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир