правила форума

latuk
09 фев. 2017 15:34

Обязателен ли инвалиду 1 группы сопровождающий в санаторий?
Ответ для ElCoyote:
Я бытовик и езжу в санаторий с 2012 года почти каждый год (не был только в 2016 году, не до санатория было). И ни разу не было не на 42 дня.

latuk
09 фев. 2017 16:16

Ответ для ElCoyote:
По поводу дезинформации.
Вот смотрите, люди тоже ездят на 42 дня.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

iwandelamasha
09 фев. 2017 16:24

Ответ для ElCoyote:
тоже самое за 32 года после травмы, один раз был 24 дня в Пятигорске не помню где то в 2000х годах,. а так при Союзе 45 дней а после развала 42 дня , с сопровождением

лорик
09 фев. 2017 16:43

Ответ для ElCoyote:
ElCoyote:
Если вы бытовик, а предлагают путевку 42 дня, то где-то вас дезинформировал.

Крымчанам в Бурденко дают на 42 дня. Были люди из Владикавказа, с Карачаево-Черкесии, с Мордовии, с Лесосибирска, еще откуда-то, не помню и все тоже на 42 дня. Это от регионального ФСС зависит, я так думаю.

Айсберг
10 фев. 2017 13:56

Всем доброго дня! Кто столкнулся с такой проблемой в этом году с путёвками?. Общался с товарищем из Костромы. Ему по поводу путёвки сказали: Кто из инвалидов может обходится без сопровождающего , тому и дадут путёвку. Если нет,то сиди дома. Он сам на коляске. У нас в Татарстане такого нет. Как с этим в других регионах?

latuk
10 фев. 2017 18:03

Ответ для Айсберг:
Общался с товарищем из Казани, там говорят что давать путевки будут только детям-инвалидам и колясочникам. Короче, только тем, кто должен ехать с сопровождающим.

сибирячка
01 июль 2017 04:45

Тоже столкнулась с этой проблемой.Предлагают только местные санатории-в прошлом году предложили зимой (хорошо,что не на Колыму),но проезд на маршрутке и то не до самого санатория.КАК можно впихать элколяску в маршрутку?,а потом ещё искать машину до самого санатория? В этом году предложили летом и в соседнем городке ,можно соцтакси заказать-но у сопровождающего возникли причины,по которым он ехать не может.Тоже отказывают-у них там в лифты коляски не входят ,люди пересаживаются на "казённые" каталки.Вот тебе и отдых ,и лечение,и реабилитация-(((
В понедельник поеду в ФСС -всё таки я хочу поехать,хоть и одна.Живу же я как -то одна? И никого это не интересует КАК?
В принципе можно взять для прогулок электричку,а для помещения домашнюю-она же вполне себе складывается.
НЕ МОЁ!
Сейчас 1.26 ночи. Сижу и думаю и вдруг пришла мысль, которая зацепила меня – а что такое вообще – ПОМОЩЬ ИНВАЛИДУ?
Вроде бы все хотят помочь, предлагают помощь, а что вообще это такое – помощь инвалиду?
Это всего лишь помощь ближнему. Вот есть у него проблема и надо помочь решить. Иногда меня пугает напор всех движений инвалидов, которые бросают все свои силы на защиту своих прав. Мне думается права то у всех одинаковые – равные. Хоть ты инвалид, хоть ты не инвалид. Почему же нам приходится вгрызаться в жизнь, в законы, в программы, в волонтерские движения, только для того, чтобы отстоять свое право на – свободное перемещение по городу, доступ различных зданий и услуг, очередь в поликлиниках, возможность пользоваться доступным транспортом и даже индивидуальную карту реабилитации необходимо в прямом смысле этого слова – выдирать.
Еще вечером в дискуссии в КЛИЧЕ я сказала, что здоровый не может понять проблемы больного человека. Сейчас я думаю, что он не только не может – это даже необходимость нас всех. Почему, когда моя тетушка приходит с работы (ей 70 лет и она ухаживает за мною, инвалидом), я не кричу ей – давай мне то, давай се, а тихо мирно жду, говорю отдохни, полежи, я не голодная, успеется. Почему , спросите меня, я понимаю , что пожилой человек работал целый день и ей необходимо отдохнуть сначала, а потом уже набравшись сил и можно делать другие дела.
Все время, думаю об этом и вдруг меня осенила – КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ДРУГОГО, ТОЛЬКО НАДО ЗАХОТЕТЬ И ПОРАЗМЫШЛЯТЬ НАД ЭТИМ.
Когда мы ходили в драмтеатр и были на благотворительной акции, мне помогал открывать дверь инвалид Владик, помогала мне одеться девушка Ирина с палочкою, меня подхватил и повез волонтер-девушка и справилась…. Они ХОТЕЛИ ПОМОЧЬ и всего то.
Поэтому нужно просто понять, что порою мы не хотим помочь БЛИЖНЕМУ. Вот и всего то. И неважно, сколько ты зарабатываешь, больной или здоровый, важно одно – ХОТЕТЬ ПОМОЧЬ БЛИЖНЕМУ.
Не надо ждать, когда он станет активным или проявит себя в обществе или станет супер примером – просто нужно НАУЧИТЬСЯ ПОМОГАТЬ ОТ ДУШИ И С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ.
Я сама еще только учусь помогать. И порою мне бывает стыдно, что я многое не делала и не делаю в этой жизни.
ЗАДУМАЙТЕСЬ – А вы хотите вообще помогать кому-то???
Исправлено: сибирячка 01 июль 2017 04:47

Скарлетт
08 окт. 2017 17:48

Ответ для лорик:
До 2005г.в санаторий Сергиевские Минеральные Воды,что под Самарой,сопровождающие были на выбор.Т.е.если ты в нем нуждаешься,то берёшь с собой кого надо.А потом приняли закон-без сопровождающих нельзя и если инвалид приезжал один,его просто на порог не пускали!Этим законом они очень многим людям,в том числе и мне,испортили жизнь!Ведь не у каждого есть возможность кого-то взять на 3 недели в СМВ.Лично у меня из-за этого пропало желание куда-либо ехать...
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир