правила форума

Мирабелла
14 янв. 2008 22:32

Как влияет Ваша инвлидость на судьбы родных?
Ответ для beautyk:
beautyk:
Любят и уважают то не за то, что у тебя, например, нет инвалидности, а за то, что обладаешь какими-то качествами, которыем импонируют другим.

Мне видится все иначе.С качествами некоторых людей- хоть при жизни памятник ставь . Но инвалидность...К сожалению. этот статус многое меняет в глазах окружающих.
Подружка моего брата. которая меня ни разу в глаза не видела, а только слышала обо мне, что я инвалид, позвонив однажды нам, сказала такую фразачку:"Ты не переживай, я буду с тобой общаться, хотя ты такая."
Мои родные со стороны мужа тоже подобного мнения, что можно было жениться на "нормальной". При этом я не хуже выгляжу, не глупее, не лентяйка и не беднее их. Просто"инвалид". И всё!
Исправлено: Мирабелла 14 янв. 2008 22:35

Юльчик
14 янв. 2008 22:47

Ответ для Мирабелла:
Мирабелла:
Подружка моего брата. которая меня ни разу в глаза не видела, а только слышала обо мне, что я инвалид, позвонив однажды нам, сказала такую фразачку:"Ты не переживай, я буду с тобой общаться, хотя ты такая."

Нифигасе! Одолженице сделала!!! удивление

beautyk
14 янв. 2008 22:59

Ответ для Мирабелла:
Вы знаете, из своего не так уж пока большого, но все-таки жизненного опыта могу вам сказать одно...
Мне тоже на моем жизненном пути попадалить не раз подобные, как я их называю -недалекие люди-, и многое зависит от того, как вы себя поставите с ними, как проявите. Нужно уметь отвечать, не грубить, но отвечать за себя, доказывать, но не с пеной у рта, что вы личность, и несмотря на ваши недуги вы заслуживаете всего того, что и здоровый человек, и что у вас обязательно будет!!!
Мирабелла:
К сожалению. этот статус многое меняет в глазах окружающих.

Думаю, так только в странах СНГ.

анечка
14 янв. 2008 23:13

Ответ для beautyk:
beautyk:
Мне тоже на моем жизненном пути попадалить не раз подобные, как я их называю -недалекие люди-, и многое зависит от того, как вы себя поставите с ними, как проявите. Нужно уметь отвечать, не грубить, но отвечать за себя, доказывать, но не с пеной у рта, что вы личность, и несмотря на ваши недуги вы заслуживаете всего того, что и здоровый человек, и что у вас обязательно будет!!!

А по моему доказывать ни с пеной, ни без пены никому ничего и не нужно. Есть люди, мнение которых не изменит ничто и никогда. Они имеют собственное суждение о людях с ограниченными возможностями улыбка
К примеру, мама моего мужа меня не выносит, а попросту говоря игнорирует. Просто меня для нее не существует. Сколько не пыталась что-то проявить, доказать и т.п. я для нее невидимка улыбка
И за три года совместной жизни я ни разу не была приглашена в гости семьей мужа. А причина такого отношения одна единственная: я не двуногая, а четырехколесная смех

анечка
14 янв. 2008 23:16

Ответ для Мирабелла:
Мирабелла:
Мои родные со стороны мужа тоже подобного мнения, что можно было жениться на "нормальной". При этом я не хуже выгляжу, не глупее, не лентяйка и не беднее их. Просто"инвалид". И всё!

Очень хорошо Вас понимаю. Родные моего мужа тоже были, есть и наверное будут против того, что их любимое, самое красивое, умное и доброе чадо связал свою жизнь со мной.

beautyk
14 янв. 2008 23:17

Ответ для анечка:
И такие, к сожалению, тоже встречаются в жизни.

анечка
14 янв. 2008 23:25

Ответ для beautyk:
beautyk:
И такие, к сожалению, тоже встречаются в жизни.

Почему к сожалению? Люди всякие нужны, люди разные важны смех

Fortuna
14 янв. 2008 23:34

Ответ для анечка:
Моя родная сестра и ее муж (точнее будет - муж сестры, а за ним она) перестали общаться со мной через два месяца после травмы, когда стало ясно - я выживу, но не смогу ходить. К счастью, есть другие родственники, и друзей много.

жанна
15 янв. 2008 10:40

Ответ для Fortuna:
Fortuna:
перестали общаться со мной через два месяца после травмы,

Страшные вещи Вы рассказываете. Трудно поверить, что такое возможно.
Хотя... Людей мучают не вещи, а представления о них. /Эпиктет/
Исправлено: жанна 15 янв. 2008 10:41

Oksy
15 янв. 2008 10:55

со стороны мамы моей была жертва ради меня. После развода с папой , она больше не вышла замуж, хоть ей и было 30 лет всего. Говорила, что ей надо лечить меня, а не замуж выходить.
А из родственников есть такие , которым стыдно, что я прихрамываю. На свадьбе сестры двоюродной, другая сестра стала обращаться со мной на ВЫ, чтобы не знали ,что она со мной знакома.

Ксю
15 янв. 2008 11:11

Ответ для Oksy:
Oksy:
А из родственников есть такие , которым стыдно, что я прихрамываю. На свадьбе сестры двоюродной, другая сестра стала обращаться со мной на ВЫ, чтобы не знали ,что она со мной знакома.

Таких вот родственников надо посылать далеко-далеко, хотя мне тоже иногда кажется, что моим родителям бывает за меня стыдно. Но может только кажется, я склонна все утрировать.

MakedonR
15 янв. 2008 11:27

Городок у нас маленький, травму получил из-за 90х в 96 году. Сейчас уже 2008 друзей осталось немного. Всех или убили или от пьянки умерли или сидят. Маман довольная, потому что неизвестно что-бы со мной было, а так сижу, занимаюсь, отучился по рекламе и зарабатываю через Инет, неплохо. Так что неизвестно что лучше было бы для меня. А когда работаешь и получаешь доход, родственники всегда довольны. Тем более чтобы не напрягать её у меня всё сделано. Еду приготовить, когда её нет, в ванне без её помощи помыться, ту же постель заправить улыбка НО встать желание большое и тренировка - это главное. Решил купить велотренажёр - отличная вещь для развития таза и ног.

жанна
15 янв. 2008 11:49

Ответ для Oksy:
Oksy:
А из родственников есть такие , которым стыдно, что я прихрамываю.

В детстве, живущая по соседству старая женщина, называла меня всегда по отчеству. улыбка Меня, босоногую девчонку, такую же как три десятка таких же девчонок, с царапинами и сбитыми коленками.
... Не совсем такую, отличалась инвалидностью и... может по характеру отличалась от свертников.
Хотя язычок у неё был острый, всем от неё доставалось и молодёжи и старшему поколению, а вот ко мне - не с поддельным почему-то уважением и по отчеству. Я робела от такого уважения.
Так до сих пор и не поняла: почему? Любовью к людям она не отличалась, характер был довольно жёсткий.

С раннего детства уважение (и любовь, к чему лукавить!) чувствовала я от своего окружения, живущего по соседству и всей моей родни и двоюродной и троюродной. Дружны были всегда и теперь тоже.

Даже смешно бывает, когда двоюродная сестра, работающая директором школы, уважаемый в городе человек, при обычном разговоре иногда произнесёт:"Мне очень важно, что ты сказала" или "что это от тебя я услышала". Она для меня авторитет железный, я и сама к ней обращаюсь, когда не могу найти ответы, а вот надо же...

Так что на вопрос "Как влияет Ваша инвалидость на судьбы родных?" могу сказать, что влияет, пожалуй, положительно.

Здесь дело не в инвалидности даже на мой взгляд(это просто данность, от которой никуда не деться, не обойти её, не откупиться, а значит просто принять как факт и забыть о ней по возможности) , а в собственном характере, в том, что ты представляешь из себя как человек, как тебя воспринимают окружающие, что от тебя идёт людям, как умеешь построить отношения с ними и как ты воспринимаешь себя: инвалидом, несмотря на все бросающиеся в глаза признаки, или нет.

Не надо стесняться самой себя и проблем будет гораздо меньше. улыбка
И людей не избегать.
Постепенно, под вашим влиянием, вашим отношением к жизни, и у тех, кто сейчас вас стесняется, поменяются взгляды и сами они изменятся.
Мы же всю жизнь то ученики, то учителя, жизнь полосатая. улыбка
Всем удачи !

Fortuna
15 янв. 2008 16:16

Ответ для жанна:
жанна:
Трудно поверить, что такое возможно.

Жанна, подобными вещами не шутят.

жанна:
вот ко мне - не с поддельным почему-то уважением и по отчеству.

Это не могло быть не только уважение, но и способ дистанцироваться, подчеркнуть "особость" человека в привычном кругу. В любом случае, такое обращение приемлимо, даже хорошо.
Для меня же самое неприятное, когда незнакомые люди на улице пытаются пожалеть, а то и подать копеечку (например, на церковном дворе улыбкаРодные знают, не надо отходить далеко и надолго, как только кто зазевается, тут же обнаруживается "жалельщик". Как-то меня энтузиаст прокатил метров 20 с большой скоростью, пока я его тормознула. Чтобы дать понять, что я просто гуляю или по делу выехала, а не за подаянием, надо очень следить за собой, тщательно одеваться, иногда читаю (если жду кого-то на улице) или звоню. А вообще - полно всякого, и грустного и смешного, и с родными, и с чужими...
Инвалид на коляске аки белая ворона в стае.
Но, если в лицо поглядят, общаются как с равной. Главное, перехватить взгляд.
Исправлено: Кома 16 янв. 2008 12:01

жанна
15 янв. 2008 16:44

Ответ для Fortuna:
Елена, как бы грустно порой не складываются ситуации (а куда от них денешься?), главный "режиссёр" в ней вы улыбка и "режиссёр" хороший. Читая ваши ситуации ловлю себя на мысли, что вы их держите под контролем улыбка
рукопожатиеснимаю шляпу

жанна
15 янв. 2008 17:00

Ответ для Fortuna:
Fortuna:
Это не могло быть не только уважение, но и способ дистанцироваться, подчеркнуть "особость" человека в привычном кругу. В любом случае, такое обращение приемлимо, даже хорошо

Согласна. улыбка Но "дистанцирование" приятное, тёплое, оно было как бы авансом на будущую жизнь, что меня люди ценят пусть даже таким путём и из-за инвалидности и я просто не могу опускать руки и потерять их доверие. Это обязывало ко многому. улыбка

Синичка
15 янв. 2008 17:26

Ответ для жанна:
жанна:
С раннего детства уважение (и любовь, к чему лукавить!) чувствовала я от своего окружения, живущего по соседству и всей моей родни и двоюродной и троюродной. Дружны были всегда и теперь тоже.

Да, это знакомо и мне тоже улыбка

Влияние моей "инвалидности", возможно, оказывает на судьбы окружающих, но только положительное, уверена.
Сестра двоюрдная мне, помню, всегда (даже в детстве - она старше на год) говорила: "мы - здоровые - распускаем нюни по всякой ерунде, а вы (не желая обидеть, конечно) - добиваетесь, стремитесь к чему-то, не смотря ни на что"..и гордилась мной и поддерживала..и поддерживает до сих пор и порой вспоминает эти слова - улыбаемся улыбка
А вообще я считаю, что взаимоотношения в семье между здоровыми и нездоровыми сиблингами - заслуга родителей. Моя мама никогда не разделяла, не показывала разницу в своем отношении между мной и старшим братом. Конечно, ему доставалось улыбка, в плане накормить меня, позаниматься со мной ЛФК, что постоянно заканчивалось моими слезами, и я молила, что лишь бы не он занимался со мной ЛФК - очень требовательный...просто жуть..да и мама тоже хороша в этом плане улыбка...понимаю..сейчас... и благодарна им. И ему возможно было немного обидно за то, что она уделяет больше времени и сил мне (каждый вечер, приходя с работы, занималась со мной, постоянно ездили на различные лечения, операцию и т.д.), но, объясняя ему, для чего это, он был всегда рядом..он был отцом (отца нет с моих 9 мес.) - наджедой и опорой для всех. Поэтому говорить о взаимоотношениях в семье можно много и воспоминать..вспоминать...

жанна:
Здесь дело не в инвалидности даже на мой взгляд(это просто данность, от которой никуда не деться, не обойти её, не откупиться, а значит просто принять как факт и забыть о ней по возможности) , а в собственном характере, в том, что ты представляешь из себя как человек, как тебя воспринимают окружающие, что от тебя идёт людям, как умеешь построить отношения с ними и как ты воспринимаешь себя: инвалидом, несмотря на все бросающиеся в глаза признаки, или нет.

Все правильно..поддерживаю подмигивание

И знаете, я всегда говорю, мир мы не изменим..людей вокгуг.. взгляды..отношение, мы можем изменить лишь наше видение (наше восприятие и свое отношение) на все это, и тогда жизнь воспримется по-иному. Возможно, кто-то захочет возразить - как мы можем избежать негатив, злость?...согласна. Но идя по жизни с улыбкой и позитивом, злость, негатив (я не говорю про предрассудки людей) обходят меня стороной (тьфу-тьфу!!!), наверное не спроста? Мы вершители своих судеб и никто больше (я не затрагиваю родных - само собой) улыбка

жанна:
Постепенно, под вашим влиянием, вашим отношением к жизни, и у тех, кто сейчас вас стесняется, поменяются взгляды и сами они изменятся.

вот вот..улыбка А мнение и отношение меняется каласально улыбка

Да, и еще...Показывая себя, принимая себя, добиваясь результатов, мы показываем пример тем самым, более молодым ребятам с ОВ, которым необходимо к чему-то стремиться..строить свое будущее..сильное..уверенное..не такое, какое было у нас (меня), и не просто существовать...И они, самое главное, видят это...принимают..широко открытыми глазами..возможно нам это и не бросается так ярко в глаза.

Прошу прощение, если это всё звучит так громко, влияет то, что я работаю с ребятами с инвалидностью с 14 лет, а также со всеми выпускниками интернатов и спец-школ нашего города.
Не судите строго, это моя точка зрения, и я намерена ее отставивать подмигивание

Всего доброго !
Исправлено: Кома 16 янв. 2008 12:00

Vita
16 янв. 2008 09:44

Ответ для beautyk:

Beautyk:
А что она может как-то влиять

Да, мой эпатажный друг, представь себе, что ОНА может влиять. Моя инвалидность очень благотворно повлияла на судьбу родных. Много лет назад один человек хотел оставить мне наследство, но почему-то ему в голову взбрело, что инвалид не может являться наследником, что его должен кто-то официально опекать и быть официально наследником того, что ему, инвалиду, оставляют. А разубедить доброжелателя было не кому, да и вряд ли бы кто захотел это сделать. Вот так я оказалась виртуальной наследницей очень смешно Все знают в моем семейном
кругу, что мне завещали, что мне подарили, а бумажки-то нет подмигивание Вот и суди, как наша инвалидность может влиять на судьбы наших родных.

А если о плохом... То как только я замечаю, что кому бы то ни было начинает казаться, что моя инвалидность влияет на его судьбу, то этот кто-то сразу отправляется собирать оливки на плантациях любви улыбка Многие из нас учатся в интернатах, дома почти не живут, поэтому это влияние можно свести до минимума. А еще кто-то говорил, что инвалидность снижает социальный статус всей семьи. С этим не согласна, были бы деньги - будет и статус.

Бача
16 янв. 2008 10:03

Ответ для Antali:
Antali:
Вот я и думаю, может ли повлиять на брак или нет?

Если об это "думать", то может и повлиятьподмигивание
На судьбы моих родственников, "она" не влияет.

Мирабелла
16 янв. 2008 21:18

Ответ для Юльчик:В том-то и дело. Ей даже в голову не могло прийти, что с кем мне общаться, я выбираю только самаулыбкаИ она "такая прекрасная" мне совершенно не нравится.Однако, родной человек ей сказал о моем "недостатке",следовательно, это для него лично не последний вопрос...
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир