правила форума

BrokenSmile
05 июль 2019 22:05

переделка пандуса
Всем привет!
Когда-то давно мне поставили вот такой пандус (см.фото). Я была настолько рада любому, что не сразу врубилась, что самостоятельно им пользоваться нереально. Характеристики: длина 150см, высота ступенек 70см, наклон где-то 30 градусов. Если съезжать самостоятельно, я запросто могу перекинуться, поэтому меня надо "подпирать". Забраться наверх я вообще не могу - надо подпихивать. Весит он столько, что мама с тётей еле этот пандус поднимают.
Я обратилась в горсовет, чтобы его заменили на соответствующий нормам. Горсовет "дал добро", но подрядчик утверждает, что это технически невозможно. Мол, они кладут пандус по длине ступенек, и положить более длинный пандус (чтоб уменьшит угол наклона) на 4 ступеньки невозможно. Я же считаю, что это ложь, трындежь и провокация смех
В общем, прошу понимающих людей подсказать, как в данном случае возможно уменьшить угол наклона пандуса? Чтобы он при этом оставался откидным и желательно стал более легким))

BrokenSmile
05 июль 2019 22:15

переделка пандуса
еще фоточки

BrokenSmile
05 июль 2019 22:21

переделка пандуса
Ответ для BrokenSmile:

VasiliyCover
05 июль 2019 23:45

переделка пандуса
Ответ для BrokenSmile:
судя по фоткам - место куда удлинить пандус - есть.
Почему подрядчик хочет положить пандус именно на все ступени? крепится к полу и к верхней ступени и всё.
Другой момент, если сделать такой длинный пандус (2,5-3 метра длинной) чтобы было комфортно заезжать, то весить он будет собственно вдвое тяжелее. Нужно облегчать используя либо алюминий либо просечку металла (не сплошное полотно а с дырками). В любом случае вес будет уж точно не меньше чем нынешний.

А вот чего по фото не видно - это ширина лестницы, и то что находится справа от лестницы (если смотреть снизу). Может быть имеет смысл поставить стационарный пандус? Это всегда лучше чем откидывать, + появятся перила, которые делают пандус гораздо удобнее и безопаснее.
По хорошему при установке стационарного пандуса - должно оставаться место на лестничный проход, но на практике если пандус хороший удобный с перилами - то все предпочитают по нему и ходить - сам с этим столкнулся - по пандусу и бабашкам удобнее - высоко ноги не надо поднимать, да и здоровые по нему с удовольствием бегают.

fygas
06 июль 2019 03:35

переделка пандуса
Ответ для VasiliyCover:
VasiliyCover:
если пандус хороший удобный с перилами - то все предпочитают по нему и ходить

Да это оптимальный вариант, только нужно его сделать как можно пологим.

borderman
06 июль 2019 05:59

переделка пандуса
По фото не совсем понятны размеры лестницы и площадки, но как вариант установить электрическую наклонную платформу, которая когда не используется складывается - все работает от кнопок, ничего не надо поднимать и опускать.

pksltym
06 июль 2019 11:44

переделка пандуса
Ответ для BrokenSmile:
Вам его слепили из того что было
А потом что было Вы и полюбили

BrokenSmile
06 июль 2019 23:41

переделка пандуса
Ответ для VasiliyCover:
Нужно облегчать используя либо алюминий либо просечку металла (не сплошное полотно а с дырками).

аллюминий попрут, а просечка - это идея...
А вот чего по фото не видно - это ширина лестницы, и то что находится справа от лестницы (если смотреть снизу). Может быть имеет смысл поставить стационарный пандус?

надо будет сфоткать... справа от лестницы лифт. а стационарный - не вариант, т.к. проход останется очень узкий. либо ставить пандус на ширину всей лестницы, но вряд ли соседи по тамбуру одобрят. а перила мне не особо нужны, т.к. коляска электрическая, руками я не подтягиваюсь

BrokenSmile
07 июль 2019 00:00

переделка пандуса
мне еще пришла мысль сделать не откидной пандус, а который будет складываться гармошкой и лежать вдоль стенки. как думаете? по идее, сложить его будет легче

BrokenSmile
07 июль 2019 00:05

переделка пандуса
Ответ для borderman:
идея, конечно, хорошая, но не знаю, оплатит ли это горсовет)) и не сопрут ли такое чудо техники смех

Князь
07 июль 2019 05:00

переделка пандуса
Ответ для BrokenSmile:
Cпереть, может и не сопрут, а что приломают, вполне вероятно.

Гость
07 июль 2019 09:15

переделка пандуса
Ответ для BrokenSmile:
Вам ОЧЕНЬ повезло иметь такой пандус - он надежный и универсальный.
Неужели думаете, что какая-то "гармошка" выдержит электроколяску?
Не надо изобретать велосипеды.
Попросите сделать такой же, но длиннее. Кстати, покажите сколько места перед лестницей.

Что касается веса, надо смотреть из чего он у вас сделан. Если там металл больше 5мм, то можно облегчить.
Можно облегчить в центральной чвсти. Масса вариантов.

Судя по фото, сам лист толстый.
Исправлено: Гость 07 июль 2019 09:24

borderman
07 июль 2019 09:24

переделка пандуса
Ответ для Гость:
Под складным имеется ввиду такая конструкция (очень прочная и надёжная):

Гость
07 июль 2019 09:26

переделка пандуса
Ответ для borderman:
на практике, его сложить не легче.

заменить на том лист на просечку, и будет идеально

borderman
07 июль 2019 09:35

переделка пандуса
Ответ для Гость:
Гость:
Неужели думаете, что какая-то "гармошка" выдержит электроколяску?

У меня есть телескопический алюминиевый пандус FEAL, трехсекционный, 360 см в разложенном виде - легко выдерживает коляску весом 140 кг + вес седока.
Исправлено: borderman 07 июль 2019 09:36

ily
07 июль 2019 10:44

переделка пандуса
Ответ для BrokenSmile:
У меня рашьше на старой квартире стоял вот такой деревянный пандус, он и легкий и вес выдерживал, коляска где-то 200 кг и я 70 кг. Держался только на верхней ступени и упирался в пол, к стене крепился на карабин. Выбрали самый простой и бюджетный вариант.

ily
07 июль 2019 10:50

переделка пандуса
Ответ для ily:

Гость
07 июль 2019 11:23

переделка пандуса
Ответ для borderman:
у меня есть Kvinsberga такая, речь-то о том, чтобы пандус был вандалоустойчивый и не требовал ремонта десяток лет.

Доводы про деревянные несколько посмешили, Такой чинить раз два года надо. По нему ведь будут таскать и цемент и холодильники и всё остальное.

ily
07 июль 2019 11:52

переделка пандуса
Ответ для Гость:
Гость:
По нему ведь будут таскать и цемент и холодильники и всё остальное.

Согласен. Просто где я жил, дом двухэтажный и всего 4 квартиры в подъезде, за всё время эксплуатации пользовался пандусом только я.

borderman
07 июль 2019 12:06

переделка пандуса
Ответ для Гость:
Гость:
речь-то о том, чтобы пандус был вандалоустойчивый и не требовал ремонта десяток лет.

за десятки лет любой ушатается.

если не согласятся электрическую платформу, то на мой взгляд лучше всего складной поставить. он гораздо легче по весу чем сплошная платформа, и раскладывать легче, чем большой лист поднимать.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo pocl