правила форума

VoronaM
13 дек. 2018 16:04

Вызов на доп. освидетельствование в Москву
В августе оформила все документы и получив новое теперь уже ИПРА подала все документы на новый протез с внешним источником (как и записано в ИПРА). Это уже третий. Сейчас хожу на Genium.. Сегодня позвонили из Москвы и сказали, что мне необходимо приехать в Москву. Видеть ли у меня плохая культя (эндопротез внутри в связи с переломом шейки бедра). И мне вполне пойдёт обычный модульный. И я медленно хожу. Если я не приеду они напишут, что я отказалась. Это повлияет на вынесение решения.
Просьба откликнуться тех кто уже через это прошёл. Есть ли какая-то альтернатива. Потому что слышала, что там зарубают всех. Можно ли как-то с ними бороться. Нашла практику возмещения самостоятельно оплаченных протезов. И вроде как шанс обойти эту процедуру. Ведь у меня на руках есть ИПРА и она является основанием на изготовление протеза с внешним источником энергии. Гоню как Боинг!!!! Даже не представляю как с авто на механику переходить! Для меня не вариант, т.к. первый был R80. Падала на нём регулярно!
Заранее спасибо)

Омутинец
13 дек. 2018 18:26

Ответ для VoronaM:
Сегодня позвонили из Москвы и сказали, что мне необходимо приехать в Москву.
Неплохо было бы узнать кто это был звонарь то?На будущее-Основание для каких либо действий с Вашей ИПР МСЭ-это заявление инвалида на проведение разработки новой с в писанием чего либо.

VoronaM
13 дек. 2018 18:44

Ответ для Омутинец:
Основание, как она сказала, обоснованность моей записи в ИПРА- внешний источник питания. Нужен ли мне такой. Что при моей культе лучьше модульный!!!

Омутинец
13 дек. 2018 19:39

Ответ для VoronaM:Вам ранее провели освидетельствование и вписали нужное и в целях экономии и замутили эту бадягу но Вы то не обращались к ним с заявлением и следовательно согласны с ранее разработанной ИПР и не собирались её обжаловать и следовательно не стоит вестись на такие звонки тем более согласие на информирование по телефону им не дано от Вас.Будет от них бумага будет и разговор и то что будет там мотивировано а так самоуправство это или пособничество ФСС. Можете съездить если интересно, но не чего не подписывайте а общение с Вами начнется с подписи под документом на разрешение на обработку данных и это уже запускает процесс против Вас а в целях ознакомления.Приехали,повидались и домой.Телефонный звонок ни к чему Вас не обязывает а носит информ характер.Как то так.

VoronaM
13 дек. 2018 19:51

Ответ для Омутинец:
Приехать ради интереса достаточно накладно! Билеты перед Новым годом Уфа-Москва-Уфа. Проживание! И спасибо Вам Омутинец, а то я так расстроилась и растерялась. Они должны перезвонить в понедельник. Буду просить официальный вызов!

Омутинец
13 дек. 2018 20:41

Ответ для VoronaM:
Буду просить официальный вызов!
Законное основание для вызова Вас если Вы не обращались к ним по поводу каких либо действий с ИПРА.Так точнее.
я так расстроилась и растерялась.
На это и расчет.
Уфа-Москва-Уфа.
Я в профиль не посмотрел так что извиняйте!У меня 2 месяца назад тоже канитель была с ГБМСЭ по области но эти аж домой приперлись за 170 км а повод в том что ФСС ,которым нас передали,не понравилось что в ИПР с 2 электричками стояли ходунки но всё законно и на основании показаний.Ни чего не подписывал и тактично отправил обратно без каких либо последствий для меня с повествованием о том что их не вызывал,согласен с ИПР,обжаловать не собирался и каких либо действий с ней делать не желаю.Скажите им это в понедельник если что добавив к сказанному тут сначала.Удачи!

VoronaM
13 дек. 2018 20:51

Ответ для Омутинец:
Спасибо!!!

gnomm
14 дек. 2018 06:38

Ответ для VoronaM:
VoronaM:
Основание, как она сказала, обоснованность моей записи в ИПРА- внешний источник питания. Нужен ли мне такой

Просите что бы все хотелки изложили на бумаге и прислали официальным письмом и что бы не забыли предоставить талоны для бесплатного получения проездных документов, и быстро заканчивайте с ними разговор мол время сейчас нет и не спорте с ними и вообще просите обращаться к Вам официально - письменно.
Исправлено: gnomm 14 дек. 2018 06:40

брачо
14 дек. 2018 09:50

Мне вот такой приказ прислали. По идее тоже не законно. Ибо закон на который они ссылаются четко определяет как отбираются ИПРА для контрольного обследования.

pksltym
14 дек. 2018 10:16

Ответ для брачо:
Так этот приказ не для Вас, там чёрным по-русски написано кому прогнуться надо.

брачо
14 дек. 2018 10:30

Ответ для pksltym:
Экспертный состав обосновывает свой приход этим приказом

Омутинец
14 дек. 2018 11:09

Ответ для брачо:
Экспертный состав обосновывает свой приход этим приказом
Вы решаете надо это Вам или нет и если Вас все устраивает то и пусть разбираются сами.Вы поймите одно что Вам вписали что то дорогое и ФСС экономя обращается с запросом в МСЭ на предмет целесообразности внесения того дорогого что Вам внесли в ИПР а эти и инициируют хрень всякую а мы ведемся и получаем то что есть.От Вас то обращений не поступало а приведенный приказ отношения не имеет к человеку если он этого не желает.

VasiliyCover
14 дек. 2018 13:11

Ответ для брачо:
из данного приказа понятно зачем это нужно комиссии МСЭ, но из него не понятно зачем это нужно инвалиду.
У нас свободная страна, обязанности проходить комиссию у нас не существует. Со стороны инвалида - есть действующая ИПР которая его устраивает.
Инвалид МОЖЕТ пойти на встречу и согласиться на комиссию. Ну а если не хочет, то может и не пойти.

VoronaM
17 дек. 2018 10:38

Ответ для gnomm:
Спасибо за поддержку!!! Попробую действовать по Вашим рекомендациям!

bizon
17 дек. 2018 11:21

Ответ для VoronaM:
вообще никуда не обращайтесь и все будет согласно документам, а то дров наломаете, вот когда вам не дадут протез согласно вашим нормальным документам, тогда пишите что они нарушили закон и не обеспечили вас протезом и пускай доказывают что МСЭ в Москве более точно рассматривает нуждаемость в определенном ТСР, а местная МСЭ так для красоты сидят и зарплату получают за это

bold
18 дек. 2018 15:34

Ответ для VoronaM:
У меня в этом году затянулось получение протеза с внешним источником энергии. 4 года назад получил Genium, а в этом году моя ИПР уже не подошла ФСС. Отказали на основе письма от ГБ МСЭ, мол устарела моя ИПР, подавай им ИПРА. Хотя ИПР у меня бессрочная.

Обратился в прокуратуру, те в суд. На прошлой неделе было слушание в районном суде. Суд признал отказ незаконным. ИПР действующая.

Скорее всего будет обжалование в областном суде, но это след серия.

Я к чему пишу, что если в ИПР/ИПРА есть запись про протез с внешним источником энергии, то правда на вашей стороне. МСЭ/ФСС может отказать по любой причине.
Идите в прокуратуру, они подготовят все для суда.

Не надо никуда ездить, ни в какую Москву.

Омутинец
18 дек. 2018 17:25

Ответ для bold:
Скорее всего будет обжалование в областном суде, но это след серия.
Так и эта серия будет в твою пользу.ИПР обязательна для исполнения и эта норма закона не отменена как и твоя ИПР.
Идите в прокуратуру, они подготовят все для суда.
Надо обращаться но и помнить что не все прокуратуры бывают полезны для нас.
Отказали на основе письма от ГБ МСЭ, мол устарела моя ИПР, подавай им ИПРА.
Это уже на сговор тянет а письмо есть самоуправство!

СерёгаЗ
18 дек. 2018 18:44

Омутинец:
...но Вы то не обращались к ним с заявлением и следовательно согласны с ранее разработанной ИПР и не собирались её обжаловать...

Как быть с этим?
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
""V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.
""39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)
(см. текст в предыдущей "редакции")
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
""41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Ключевое слово "либо", и, если правильно понимаю, согласия/заявления инвалида не требуется. Поправьте, если не прав.
А, то, что должен быть документ о решении переосвидетельствования, согласен. Хотя, о таком документе нигде (лично я не встречал) не говорится.
Исправлено: СерёгаЗ 18 дек. 2018 18:47

Mihailusenko
18 дек. 2018 18:55

Ответ для СерёгаЗ:
Так речь идёт о
СерёгаЗ:
Переосвидетельствование гражданина,

а не о ИПР/ИПРА Вот ответ - в Приказе Минтруда России от 31.07.2015 N 528н, вступившем в силу с 01.01.2016г. ничего не говорится о необходимости обязательной замены ранее выданных ИПР на новые ИПРА.
Ранее выданные ИПР являются действительными до истечения срока их действия. с сайта
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Исправлено: Mihailusenko 18 дек. 2018 19:01

СерёгаЗ
18 дек. 2018 19:03

Ответ для Mihailusenko:
Разве они не хотят замутить переосвидетельствование?
Сегодня позвонили из Москвы и сказали, что мне необходимо приехать в Москву. Видеть ли у меня плохая культя (эндопротез внутри в связи с переломом шейки бедра). И мне вполне пойдёт обычный модульный. И я медленно хожу. Если я не приеду они напишут, что я отказалась. Это повлияет на вынесение решения.

Видимо я путаюсь в понятиях. Когда делаешь новую ИПРА - это что?
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: bold Михалыч