правила форума

knyazevDA
20 сен. 2018 13:54

Как я нырнул с аквалангом – рассказ от первого лица.
Очередной отпускной сезон подошел к концу. Кто-то побывал у моря и попробовал погрузиться с аквалангом. И все получилось, и инвалидность не стала преградой!

А как это было у вас? Поделитесь своей историей – ваш рассказ прибавит уверенности тем, кто еще не решился на путешествие в подводный мир!
улыбка

Истории прошлого года из Тайланда и Египта:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Исправлено: knyazevDA 20 сен. 2018 13:57

OlgaSK
20 сен. 2018 14:19

Ответ для knyazevDA:
knyazevDA:
А как это было у вас?

Как рассказал знакомый - очень просто. В Адлере, в прошлом году. Инструкция. Надели костюм. На руках занесли в море. Надели акваланг. Нырнул с инструктором. Через 5 минут вынырнули и ему надели на левую культю груз в 12 кг. - под водой правая нога перевешивала и его "закручивало". Снова нырнули. Под водой находился дольше всех - почти 40 минут, пока воздух в акваланге не стал заканчиваться. Море было после шторма, поэтому вода была мутная.
Фотки в самом конце альбома.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

лорик
20 сен. 2018 16:21

Ответ для knyazevDA:
knyazevDA:
А как это было у вас?

У нас этого не было, но очень хотелось бы. Все упирается в финансы.
Можно несколько некорректный вопрос? Во сколько обходится сие удовольствие?

OlgaSK
20 сен. 2018 17:55

Ответ для лорик:
лорик:
Во сколько обходится сие удовольствие?

В прошлом году, в Адлере, это стоило 1800 руб. Заплыв - пока воздух не кончится или раньше, по желанию "клиента", или если "клиент" не отвечает на условные знаки инструктора. Эти знаки показывают и объясняют их значение на берегу, во время инструктажа. Договаривались заранее, поскольку была группа инвалидов, человек 6-7. Фото и видеосъёмка входит в оплату, но если вода мутная - будут только фотки.

лорик
20 сен. 2018 18:18

Ответ для OlgaSK:
Спасибо, теперь хоть есть ориентир.
OlgaSK:
Заплыв - пока воздух не кончится или раньше, по желанию "клиента"

Сколько это приблизительно по времени?

OlgaSK
20 сен. 2018 19:07

Ответ для лорик:
лорик:
Сколько это приблизительно по времени?

Зависит от баллона. На глубине до 10 метров - минут на 40. Глубже 10 метров инструктор не пустит.

лорик
20 сен. 2018 20:33

Ответ для OlgaSK:
О, это вполне нормально: и глубина, и время. Спасибо за ликбез улыбка

knyazevDA
20 сен. 2018 23:22

Ответ для лорик: то, что все упирается в финансы, это не совсем верно. Безусловно, деньги понадобятся, хотя бы, чтобы добраться до моря.
Стоимость дайвинга зависит
1. От региона. Например, в Крыму погружение стоит 2,5 тыс. руб , два погружения (обычная дневная программа) - 4,5 тыс (60-65 долларов)
Два погружения в Египте стоят 40 долларов.
2. Наличия скидок и льгот для дайверов с инвалидностью. В Крыму давали скидку от 1,5 тыс. руб. до бесплатного погружения.
В Египте от 50% (20 долларов) до стоимости заправки баллона воздухом - 5 долларов.
3. От уровня подготовки дайверов. Сертифицированный (обученный) дайвер не нуждается в сопровождении инструктора под водой. Необученный дайвер ныряет с инструктором, это может увеличивать стоимость.

Например, сейчас ко мне приездает семья - муж с женой, оба сертифицированные дайверы. У мужа ампутация рук и ног, колясочник. Будем нырять с ними 5 дней с лодки. День погружений обойдется на каждого 20 долларов с обедом.

knyazevDA
20 сен. 2018 23:27

Ответ для OlgaSK: У меня Яндекс диск не читается в Египте, гугл-диск печаль, грусть
А можно впечатления самого участника погружения узнать?

Schery
21 сен. 2018 07:56

Ответ: Я, не инвалид, но могу описать свое пока единственное погружение. Самый ужас, это был бывший муж, с которым мы вместе погружались, он постоянно мне мешал самостоятельно рассматривать подводный мир, тыкая в бок и привлекая внимание в свою сторону. Моментально развернуться в воде, как на суше, естественно невозможно, но он этого не понимал. После очередного тычка, мне хотелось его утопить, при этом я чуть не захлебнулась, пришлось вынырнуть и с ним поскандалить. В результате, мне запретили нырять вообще и я плавала на поверхности, но в снаряжении. стыдно Конечно морское дно это прекрасно.

Ищущий
21 сен. 2018 13:25

Ответ для Schery:
Извините, что немного резок, но они правы. Вода не место для разборок, тем более, что Вы пишите, что чуть не захлебнулись, то есть поставили под угрозу свою жизнь и свободу инструктора. Я не знаком с Вашим мужем, но мне кажется достаточно было жеста покрутить у виска, и показать не делай так!

Schery
01 окт. 2018 21:35

Ответ для Ищущий: У меня к инструкторам никаких претензий. А бывший муж, просто идиот.
Ищущий: достаточно было жеста покрутить у виска, и показать не делай так!
жестов оказалось недостаточно.
Написала свою историю, чтобы другие не делали также, как мой бывший.)))

vira
01 окт. 2018 21:52

Я поражаюсь, откуда у инвалидов деньги, чтоб "посетить" море ?! В про акваланги я вообще молчу... Поделитесь секретами, как вы выживаете на пенсию, при этом ещё плаваете в море...

knyazevDA
01 окт. 2018 23:27

Ответ для Schery:
Schery:
Написала свою историю, чтобы другие не делали также, как мой бывший.)))

Надеюсь, что у вас будет возможность, чтобы наверстать упущенное улыбка

knyazevDA
01 окт. 2018 23:36

Ответ для vira:
vira:
Поделитесь секретами, как вы выживаете на пенсию, при этом ещё плаваете в море...

Мне трудно дать исчерпывающий ответ, но ситуации бывают разные, которые позволяют нырять бесплатно или с значительными скидками:
1. Есть проекты обучения дайвингу, которые реализуются на гранты от бюджета (президентские и др.).
2. Есть практика проведения бесплатных ознакомительных погружений в бассейне
3. Есть проекты, где участники оплачивают только проживание/питание, инструкторы и дайверы поддержки работают как волонтеры. (Так, например мы реализовывали в этом году проект в Крыму)
4. Есть проекты, на которые деньги собирали через краудфандинг. Так мы сделали 3 проекта, собирали два раза по 100 тыс, и 300 тыс.
В общем, разные пути можно пробовать,

Ищущий
02 окт. 2018 00:48

Ответ для knyazevDA:
Очень хотел бы съездить в Египет или на Красное море! Дайвинг, сноурлинг, это то что меня завораживает! Одному стремно, ищу попутчиков и единомышленников!
Исправлено: Ищущий 02 окт. 2018 00:49

Ольга
02 окт. 2018 14:00

Ответ для knyazevDA:
knyazevDA:
Так, например мы реализовывали в этом году проект в Крыму)

Как жаль, что у меня не получилось с ознакомительными погружениями и не знала про этот проект печаль, грусть

knyazevDA
02 окт. 2018 14:17

Ответ для Ищущий: Сегодня приехал Дмитрий Павленко (ампутация рук и ног), будем с ним нырять, его жена будет проходить курс Rescue Diver.
11 октября приедет Алексей Клюев (параплегия) тоже с женой. Он сейчас PADI Advanced OWD, будет проходить курс Rescue Diver.
Все это можно наблюдать в ФБ на странице проекта Open Water Challenge.

Дима летел из Москвы до Каира, из Каира на машине до Хургады.
Алексей полетит Туркиш Айрлайнс с пересадкой в Стамбуле.

knyazevDA
02 окт. 2018 15:58

Ответ для Ольга:
Ольга:
Как жаль, что у меня не получилось с ознакомительными погружениями и не знала про этот проект

Ольга, ничего не потеряно. Такие погружения происходят достаточно часто. Надо лишь последить-поискать. Напишите мне, откуда вы, я постараюсь вам найти кого-нибудь из коллег рядом.

Ольга
03 окт. 2018 13:49

Ответ для knyazevDA:
Я живу в Москве.
Не уверена, что сейчас готова к серьёзному обучению дайвингу. Но Ваши слова "ознакомительные погружения" показались мне... волшебными улыбка

Хотела бы сначала просто попробовать "на себе", что это такое.
Можно в Москве, Подмосковье, где-то ещё (наверное, для первого раза лучше в пределах России)... Я бы даже поехала пробовать в ни разу не интересный для меня Крым
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир