правила форума

nattalja
06 авг. 2018 16:13

Помогите с выбором : коляска: "де юре" прогулочная, но используется в квартире
Коллеги, очень нужны ваши советы.
Согласно ИПР мне полагаются две коляски, комнатная сроком на 6 лет и прогулочная на 4. Комнатную дети купили сразу после операции сами, очень широкую и громоздкую, которая, впрочем, мне очень была кстати.
Потом почти через год ФСС привезли коляску прогулочную, более легкую, маневренную и узкую .и я полностью пересела на нее.Эксплуатационные свойства дарованной ФСС китайской оказались желать много лучшего - пришлось неоднократно менять камеры в колесах. отлетели подлокотники, подножки и т.п. Коляска, как оказалось в нужный момент, категорически отказалась складываться...
И вот УРА - наконец срок ее регламентированного пользования подходит к концу. Могу сама приобрести что-то более стоящее , чем продукт китайского коляскопрома,ценою порядка 17 000 (компенсация).
Ребята, девочки, пожалуйста,помогите с выбором, ибо я тут полный чайник.На что приличное можно рассчитывать? где лучше приобрести коляску?
Главные условия - должна именоваться как прогулочная (базовая). Быть легкой, маневренной, чтобы на ней можно было заехать в санузел, вписаться в балконную дверь, не мучиться с проблемой очередной замены камеры. Не наносила б ущерба теплому напольному покрытию.
Эксплуатировать эту прогулочную буду дома, в квартире, возможно, в экстремальных ситуациях (типа лечение в санатории) придется ею воспользоваться в более сложных условиях. Ибо вне квартиры я хожу на протезе, правда, с канадками.
Спасибо всем, кто откликнется.

OlgaSK
06 авг. 2018 18:16

Ответ для nattalja:
nattalja:
...должна именоваться как прогулочная (базовая).

Просто скажите в магазине, что бы в чеках коляску "обозвали" прогулочной.
---
nattalja:
чтобы на ней можно было заехать в санузел, вписаться в балконную дверь

Надо знать размеры пролётов. Как правило, у санузла и балконной двери пролёты узкие, где-то 60 см.
---
nattalja:
не мучиться с проблемой очередной замены камеры.

Выбирайте колёса не надувные, а PU.
Исправлено: OlgaSK 06 авг. 2018 18:17

питерский
06 авг. 2018 21:58

Ответ для nattalja:
Прогулочная на пневмо ходу и только этим она отличается от домашней
А вы хотите прогулочную использовать дома и чтобы была на литье так это и и есть домашняя .
Чтобы везде проходила скорее всего Ортоника Оливия 30 она из всех колясок при минимальной общей ширине имеет максимальное посадочное место

VasiliyCover
07 авг. 2018 10:32

Ответ для nattalja:
на самом деле вам нужна комнатная (на литых не надувных колесах), но чтобы по документам её оформили как прогулочную. Многие (если не все) магазины так делают.

Касательно ширины - общая ширина в первую очередь зависит от ширины сиденья. Вам нужно в первую очередь определиться какая ширина сиденья вам нужна (минимальная, но чтобы вы в неё помещались). Во вторую очередь определиться с максимальной общей шириной - чтобы проезжать везде где вам нужно.

спинальник
07 авг. 2018 11:39

Ответ для nattalja:Ранее было распоряжение Правительства,где обязывало ФСС закупать весьма неплохие коляски от ООО "ОТТО БОКК Мобилити", АНО "Катаржина" и "Преодоление". Можете зайти на сайт того же отто-бок выбрать себе необходимое.

Don
07 авг. 2018 19:36

Ответ для nattalja:

Я так понимаю, компенсация будет 17000, но вы не указали, сколько готовы потратить дополнительно личных средств, чтобы "приобрести что-то более стоящее". Удвоить сумму, утроить или больше? Да и прогулочные коляски совсем уж легкими не будут. Исходя из вводных данных и желания купить более-менее крепкую, добротную коляску, я бы в такой ситуации поступил так. Вам тут уже советовали в качестве примера модели в том числе Ортоника и Оттобок. Цена в магазинах на них до 42 тыс. за Оттобок Старт (в официальном интернет-магазине). Ее бы я и купил с литыми колесами, исходя из вышеперечисленных запросов (официально это будет называться комнатная коляска, т.к. отличие только в отсутствии надуваемых шин), но приобрел бы не через магазин, а на Авито, где их можно найти в достаточном количестве новых, продаваемых теми людьми, кому они оказались не нужны после выдачи, и можно вполне уложиться тысяч в 10. Естественно ни о какой компенсации речи быть не может, но вы просто продадите ту коляску, которую вам выдаст ФСС и частично возместите свои потери максимум в несколько тысяч. Это в любом случае будет намного выгоднее, чем купить коляску за 40 и получить компенсацию всего лишь 17 тыс. Вот такая арифметика, но она зависит конечно же от выбранной модели коляски и той суммы, которую вы готовы потратить.

Don
07 авг. 2018 19:54

И естественно обращайте внимание при покупке на ширину сиденья и коляски, необходимые вам.

VasiliyCover
07 авг. 2018 21:05

Ответ для Don:
в целом всё по делу. Но вот только зачем ориентироваться на цену в 40 тысяч, когда 3 секунды "гугления в яндексе" выдают известные магазины, где можно купить "старт" за 24тыс? Условно получается 7 тысяч нужно будет доплатить и в том и в другом случае.
Какой из вариантов выбрать - зависит от многих ньюансов.

Don
07 авг. 2018 21:34

Ответ для VasiliyCover:

Смотрел цены в официальном магазине Отто бок, оттуда и цена.

palex
08 авг. 2018 04:54

Ответ для nattalja:
nattalja:
Ибо вне квартиры я хожу на протезе, правда, с канадками.

Странно на улице ходить можете с канадками, а по дому почему не ходите?
По улице это на дальние расстояния, сложнее же, если так ходить у вас получается, то дома зачем коляска? Что вам от дивана там например до кухни 5 шагов стоит сделать, если по улице можете ходить.

nattalja
19 авг. 2018 18:32

Ответ для palex:
Ребята, спасибо всем, кто откликнулся. Вообще, проблема самостоятельного выбора очень трудна.Наверное, легче взять то, что дали, любого качества.Да еще встретила инфу о польской Майре и Отто Боке вазовской сборки.
Пока я склоняюсь к приобретению " Кресло-коляска инвалидная складная "Caneo B" LY-250-1111". Хочу (если получится) с литыми колесами. Что можно сказать об этой модели и вообще о титановских колясках ? Не нашла информации о месте их изготовления.
palex:
Странно на улице ходить можете с канадками, а по дому почему не ходите

Алексей, вы никогда не носили обувь с каблуками в 10 сантиметров ? Представляете, какое удовольствие, добраться наконец домой и сбросить их в прихожей. Не меньшее удовольствие : дойти до квартиры, снять протез и плюхнуться в коляску.Причем домашние дела руками, занятыми канадками , не сделаешь. Но все одно радуюсь возможности самостоятельно не долго, но ходить по улицам, по лесу, в магазины, гулять собаку. Однако возраст берет свое (а может, и мое что-то), и оставшаяся нога стала побаливать.

спинальник
19 авг. 2018 18:46

Ответ для nattalja:Была тема,отзывы о ней хорошие
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

nattalja
19 авг. 2018 21:12

Ответ для спинальник:Виктор, спасибо еще раз. Если она действительно не=мецкая, то здорово. У меня более 20 лет служила немецкая печатная машинка, причем не я была ее 1й владелицей. Ломаться начала лишь тогда, когда моя дочь, познавая грамоту, училась на ней складывать из буковок слова..Надеюсь, что на коляску таких "охотников" в семье не найдется
удивление

Aiddars
11 нояб. 2019 14:38

Ребята посоветуйте, хочу купить новую кресла-коляску прогулочную с полностью пневматическими колесами. Хотелось бы уложиться в 25тр. и получить за покупку компенсацию.
Нужны вот такие размеры, ширина сиденья 44-45 см общей шириной не больше 66см -это важно. Ну и чтобы нестрашная была для народа, на улице ездить буду по асфальту. Что нибудь есть кроме "старта"?
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир