первый российский интернет портал для инвалидов
Сообщество Путешественников без ограничений и барьеров. Поделиться опытом, прочитать отзывы, заказать проверенную комнату в отеле, тур, найти гида, сопровождающего. У нас каждый может зарабатывать гидом на следующее путешествие!
правила форума

Анчар
02 нояб. 2012 10:13

Страх свободы
Ответ для Kamilla:
Kamilla:
а уж если кто-то не понимает или отучился воспринимать более трёх строчек текста, то проблема исключительно в голове читающего

Ваши сомнения надуманны и зачастую ничем не мотивированы смех Это Вы боитесь признать, что я прав.

Kamilla
02 нояб. 2012 10:31

Страх свободы
Ответ для Анчар:
Анчар:
Ваши сомнения надуманны и зачастую ничем не мотивированы

Обогащаете свой словарный запас? улыбка Хорошее дело, похвально.

Анчар
02 нояб. 2012 11:17

Страх свободы
Ответ для Kamilla:
Kamilla:
Обогащаете свой словарный запас?

Грех не подчерпнуть из такого кладезя мудрости и свободы улыбка

Nasreddin
02 нояб. 2012 11:43

Страх свободы
Ответ для люси:
люси:
иногда посещает мысль написать текст-шаблон и отсылать таким любопытствующим..но!

А зачем?
От этого текста ни вам ни ему.
Тут все предельно просто, есть очень и очень немногие, с кем можно просто поговорить не рискуя услышать о себе множество мифов и легенд.
Это касается в одинаковой степени как реала, так и виртуала.
Ну что тут поделать, нужно развивать специфическую "чуйку".
Да, по опыту скажу, если чел. в первых же письмах жгуче интересуется физ. особенностями, можно смело отправлять в сад или в Кащенку, где таковым самое то место.

Zep
02 нояб. 2012 13:39

Страх свободы
Небольшая кашеца получилась в последних постах, так что буду по пунктам.

Во-первых, Елочка и Kamilla, спасибо, - приятно, что мои слова не теряются в пустоте и кому-то понятны, хотя может я и не лучшим образом выражаю свои мысли.

По-моему, автор хотел сказать, что если кто-то не выворачивает наизнанку свое личное и не делится с ним интимным (говоря об интимных отношениях я подразумеваю не сексуальные, а отношения между людьми в более широком смысле - прим. авт.), то этот чел, прежде всего, одержим страхами (комплексами - мое прим.).

Вы передергиваете. Из моей логики не следует, что, если человек не желает чем-то делиться с другими, то он автоматически становится объектом управляемым только и исключительно комплексами. Мне не нужна ни чья личная жизнь с ее подробностями, у меня есть своя, и как психически здоровому человеку мне ее достаточно. Но когда-то ее не было, и хотя отсутствие это было связано с разными факторами, все же наличие страхов было самой большой, решающей проблемой. Я рад за тех, кто никогда не испытывал комплексов в общении, во всяком случае серьезных, но люди бывают разные и есть те, кто в этих комплексах сидят, как в скорлупе, и убеждают себя в том, что им и так хорошо. И если бы я не наблюдал этого на форуме, я не открыл бы этой темы. Комплексы нужно обсуждать, а не высмеивать или обвинять в них, - в рамках форума это единственный способ сделать в этом смысле что-то полезное. И никто никого сюда за руку не тащит. Я надеюсь, что кому-то эта тема может пригодиться не только как арена для упражнений в лаконичности и остроумии.

Впрочем, если
я вирт-общение вообще серьезно не воспринимаю

другого ожидать не приходится.

Об отношениях между людьми. Между человеком и человеком и человеком и обществом.

Как видно, речь вовсе не о тараканах в голове.

Простите, почему не о тараканах? Вот именно в межличностном общении тараканы и проявляют себя ярче всего. И тут не имеет значения общаемся мы вживую или по сети, взаимодействую я с каким-то одним человеком или с целым обществом.
Исправлено: Zep 02 нояб. 2012 13:40

Маха
02 нояб. 2012 14:21

Страх свободы
Либо тараканы прячутся)

Анчар
02 нояб. 2012 14:42

Страх свободы
Ответ для Zep:
Zep:
приятно, что мои слова не теряются в пустоте и кому-то понятны

Я Вас уеряю, что Ваши слова не потерялись, если я их услышал. Про понятны - затрудняюсь сказать.

Zep:
Вы передергиваете. Из моей логики не следует

Начнем с того, что мне не понятна Ваша логика.
Zep:
если человек не желает чем-то делиться с другими, то он автоматически становится объектом управляемым только и исключительно комплексами

Значит, я правильно Вас понял и тема именно о комплексах.
Zep:
Мне не нужна ни чья личная жизнь с ее подробностями, у меня есть своя, и как психически здоровому человеку мне ее достаточно. Но когда-то ее не было

Другими словами, когда-то Вам ее было недостаточно.
Zep:
Но когда-то ее не было, и хотя отсутствие это было связано с разными факторами, все же наличие страхов было самой большой, решающей проблемой.

Наличие страхов (тире комплексов) было большой составляющей, но не решающей проблемой.
Zep:
но люди бывают разные и есть те, кто в этих комплексах сидят, как в скорлупе, и убеждают себя в том, что им и так хорошо

Есть такие. Вы хотите спасти мир?
Zep:
И если бы я не наблюдал этого на форуме, я не открыл бы этой темы.

Вы хотите спасти мир?
Zep:
Комплексы нужно обсуждать

Но не выносить их на смакование.
Zep:
Я надеюсь, что кому-то эта тема может пригодиться не только как арена для упражнений в лаконичности и остроумии.

Тема о чем - об интимных взаимоотношениях между людьми или о комплексах (тире страхах)?
Zep:
другого ожидать не приходится.

А надо. Назвался груздем.....
Zep:
Простите, почему не о тараканах?

Потому что котлеты и мухи - две разные песни.

Zep
02 нояб. 2012 15:26

Страх свободы
если человек не желает чем-то делиться с другими, то он автоматически становится объектом управляемым только и исключительно комплексами

Значит, я правильно Вас понял и тема именно о комплексах.

Моя цитата вырвана из контекста и ее смысл становится искаженным - но это так, в виде ремарки. А к сути вашего замечания: да, тема о комплексах. Но комплексы же не существуют сами по себе? Они проявляются, когда я взаимодействую с другими людьми или самим собой. И обсуждая страхи мы не можем уйти от обсуждения, к примеру, интимных отношений, потому что, если мы хотим увидеть медаль такой как она есть, нам нужно увидеть ее с обеих сторон. Так что это тема и об общении тоже. И не только.

Другими словами, когда-то Вам ее [личной жизни] было недостаточно.

В каком-то смысле - да.

Наличие страхов (тире комплексов) было большой составляющей, но не решающей проблемой.

Мы говорим в вакууме или у нас есть конкретная ситуация? А то моя речь рискует быть похожа на проповедь, а вы и так уже намекаете на наличие у меня мании величия.

Но не выносить их на смакование.

А кто смакует?
Исправлено: Zep 02 нояб. 2012 15:29

Анчар
02 нояб. 2012 15:45

Страх свободы
Ответ для Zep:
Zep:
Моя цитата вырвана из контекста и ее смысл становится искаженным - но это так

Независимо от контекста, преподнесите Вашу мысль доходчиво, чтобы не только я ее уловил в контексте.
Zep:
И обсуждая страхи мы не можем уйти от обсуждения, к примеру, интимных отношений, потому что, если мы хотим увидеть медаль такой как она есть, нам нужно увидеть ее с обеих сторон. Так что это тема и об общении тоже. И не только.

Ага, что первично - бытие или сознание. Оставьте это для первокурсниц, а тут есть и взрослые дядьки.
Zep:
Мы говорим в вакууме или у нас есть конкретная ситуация?

Я не знаю, что у вас есть смех
Zep:
А то моя речь рискует быть похожа на проповедь, а вы и так уже намекаете на наличие у меня мании величия.

О. Боже... Проповедник, мля...

Kamilla
02 нояб. 2012 15:59

Страх свободы
Ответ для Zep:
Вообще, сложно говорить о своих комплексах. Страх осуждения и непонимания будет давлеть, в особенности, когда у человека нет чёткого представления о себе, о своих плюсах и минусах.
Что касается меня... в поддержании темы скажу, что раньше в подростковом возрасте были похожие комплексы. Сейчас многие из них благополучно изжили себя, борьба шла ни на жизнь, а насмерть)) или я их, или они меня. Очень важно уметь анализировать реальность, не поддаваться чужому негативному влиянию (даже если оно идёт от родных). Негативным, в этом контексте, я называю любое влияние как-то ограничивающее твою свободу. Человек должен сам всё испытать, всё понять и оценить, короче говоря "хлебнуть сполна")) Иногда приходилось в борьбе за мечту, так скажем, рискнуть, пойти либо пан, либо пропал, наплевать на стереотипы - так это всё плод чуждого разума, понять что в конце концов, терять то собственно нечего, кроме насиженного места, мягких тапочек и одиночества. Это становление личности, а оно никогда не давалось легко и безболезненно.

Zep
02 нояб. 2012 16:03

Страх свободы
Независимо от контекста, преподнесите Вашу мысль доходчиво, чтобы не только я ее уловил в контексте.

А вы, батенька, казуист! Аплодирую!
Правда еще я был бы вам очень признателен, если бы вместо того, чтобы искать, в чем меня подловить, вы четко сформулировали то, что хотите от меня услышать. Пока что мне приходится плутать по лабиринту ваших хаотичных реплик.

Ага, что первично - бытие или сознание. Оставьте это для первокурсниц, а тут есть и взрослые дядьки.

И какое мнение на это счет имеют взрослые дядьки?

Елочка
02 нояб. 2012 16:38

Страх свободы
Ответ для Zep:
Zep:

Комплексы нужно не обсуждать, а уметь преодолевать. И способы их преодоления для каждого свои. И если уж есть желание, то надо было тему тогда называть "Комплексы и способы их преодоления. Тогда, возможно, если появились бы желающие откровенничать и рассказать о своих методах борьбы с комплексами, тема бы имела практическое значение. Но вы, действительно просто рассуждаете и все. Что комплексы, опасения, тревоги и страхи (а на мой взгляд это разные вещи) лишают нас свободы.
Zep:
Вот именно в межличностном общении тараканы и проявляют себя ярче всего

Мило! Вот Вам пример. Есть два друга с которыми мне хочется встретиться лично. Один из соседнего города, другой из Калининграда. Я живу во Владивостоке. Комплексов и страхов встретиться ни с одним ни с другим у меня нет. НО билет в Калининград стоит не малых денег, а в соседний город 1.5 часа езды на автобусе. Я не полечу в Калининград не из-за комплексов и страхов или каких то там тараканов! А значит нашу свободу ограничиваем не только мы сами и наши комплексы а в большей степени внешние обстоятельства.

Georgievna
02 нояб. 2012 16:55

Страх свободы
Ответ для Елочка:
Елочка:
Вот Вам пример. Есть два друга с которыми мне хочется встретиться лично. Один из соседнего города, другой из Калининграда. Я живу во Владивостоке. Комплексов и страхов встретиться ни с одним ни с другим у меня нет. НО билет в Калининград стоит не малых денег, а в соседний город 1.5 часа езды на автобусе. Я не полечу в Калининград не из-за комплексов и страхов или каких то там тараканов! А значит нашу свободу ограничиваем не только мы сами и наши комплексы а в большей степени внешние обстоятельства.

очень извиняюсь за следующий вопрос, возможно он и не по теме, хотя, если честно, тема чертизнаеточем, т.е. без пол литру не разобраться, а я столько не выпью-)... скучно
да, так вопрос вот он, собсссна...
Лена, а почему вы рассматриваете встречу с другом путем вашего, собственного, перемещения в пространстве?) вашего, а не друга?)
пусть ваш друг летит к вам, он все ж таки мужчина, и тогда, вашу свободу ничего не будет ограничивать)

Zep
02 нояб. 2012 17:16

Страх свободы
Комплексы нужно не обсуждать, а уметь преодолевать.

Согласен. Я тут как-то писал, что человек в любом случае приходит ко всему на основании собственного опыта, и разговор на форуме чаще всего только разговором и остается. Первоначально я открыл эту тему на эмоциях, меня возмутил диалог в одной из тем, но это не суть. После я стал искать способ, как извлечь из говорильни практическую пользу и сделать это как можно более деликатно, - вероятно я справляюсь с этим далеко не безупречно, и вы скорее всего правы, самым действенным было бы рассказывать о собственном опыте преодоления комплексов. Но так или иначе, думаю, лучше пробовать начинать говорить о страхах хотя бы запинаясь, чем не говорить вообще. Возможно к чему-нибудь и придем.

Лена, а проблема Владивостока и Калининграда - это не таракан, это суровая правда жизни)) Самому приходится жить в таких обстоятельствах. Но я ведь и не говорил, что реальных проблем не существует? Конечно, они есть! И у нас их больше, чем у здоровых. Но зачем культивировать лишние...

Елочка
02 нояб. 2012 17:18

Страх свободы
Ответ для Georgievna:
Georgievna:
Лена, а почему вы рассматриваете встречу с другом путем вашего, собственного, перемещения в пространстве?) вашего, а не друга?)
пусть ваш друг летит к вам, он все ж таки мужчина, и тогда, вашу свободу ничего не будет ограничивать)

Это не совсем личный пример, просто пример, который показывает, что не всегда именно комплексы ограничивают свободу. Мы и наши желания зависят от обстоятельств. И нам все время приходиться менять свои планы и подстраивать желания. И если брать этот пример, то
Georgievna:
пусть ваш друг летит к вам, он все ж таки мужчина

это как раз преодоление обстоятельств.
Что касается меня полететь мне хочется чуть поближе Калининграда, но этого мне хочется, именно мне полететь в гости, а не чтоб ко мне прилетели. Я чувствую свободу, только, когда делаю то, что хочу сама.

Елочка
02 нояб. 2012 17:21

Страх свободы
Ответ для Georgievna:
Georgievna:
хотя, если честно, тема чертизнаеточем,

Нууу...вроде о комплексах и страхах, ограничевающих нашу свободу, определение их причин и методов борьбы с ними.
Georgievna:
т.е. без пол литру не разобраться

Ну за чем же дело стало, это у нас уже не продают, а у Вас еще вполне...
Georgievna:
а я столько не выпью-)...

Ой! Размышляя о свободе еще и больше выпьете!!!

Georgievna
02 нояб. 2012 17:33

Страх свободы
Ответ для Елочка:
Елочка:
но этого мне хочется, именно мне полететь в гости, а не чтоб ко мне прилетели. Я чувствую свободу, только, когда делаю то, что хочу сама

интересно у вас расставлены приоритеты)
вам важен сам факт встречи с другом или вам важно, что это именно вы прилетите к нему, т.е. благодаря именно вашим усилиям встреча состоится?

Елочка
02 нояб. 2012 17:46

Страх свободы
Ответ для Georgievna:
Georgievna:
вам важен сам факт встречи с другом или вам важно, что это именно вы прилетите к нему, т.е. благодаря именно вашим усилиям встреча состоится?

Для меня в данном вопросе конечно важнее встреча с другом. Не могу вдаваться в подробности, но мне прилететь проще. И мне действительно этого хочется. Может немного не так выразилась , поправляюсь...Когда у меняполучается сделать, то что я хочу я чувствую свободу, это не именно в поездке к другу это вообще. Ален, иногда так получается, что женщина более мобильна и у нее больше возможностей перемещения на дальние расстояния.

Georgievna
02 нояб. 2012 17:58

Страх свободы
Ответ для Елочка:
Елочка:
Georgievna:
хотя, если честно, тема чертизнаеточем,

Нууу...вроде о комплексах и страхах, ограничевающих нашу свободу, определение их причин и методов борьбы с ними.

так это не сюда, это к психотерапевту, однако)
хотя, специалистов здесь хватает, конечно: и проконсультируют, и диагноз поставят, и рецепт выпишут, но надо ли?-))
Елочка:
Georgievna:
а я столько не выпью-)...

Ой! Размышляя о свободе еще и больше выпьете!!!

ну, тогда, я стану абсолютно свободна, а мне хотелось бы еще пожить смех

Елочка:
иногда так получается, что женщина более мобильна и у нее больше возможностей перемещения на дальние расстояния.

вот, здесь с вами соглашусь...к сожалению, это так!(
Исправлено: Georgievna 02 нояб. 2012 18:00

Елочка
02 нояб. 2012 18:21

Страх свободы
Ответ для Zep:
Zep:
Но так или иначе, думаю, лучше пробовать начинать говорить о страхах хотя бы запинаясь, чем не говорить вообще.

К сожалению у кого действительно есть страхи и комплексы пока САМИ не придут к желанию их преодолевать, вы хоть предлагайте, хоть клешнями вытягивайте все без толку. А когда появиться желание избавиться от этого груза, то это прекрасно получится и самостоятельно. Ну или человек сам, пез подталкивания попросит совета.
Zep:
Но зачем культивировать лишние...

Решить проблему со страхом и комплексами гораздо проще иногда, чем решить реальную проблему.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002