правила форума

Amadina
17 март 2006 03:07

Аппарат Илизарова
Ступню разминать не получится по ряду причин.
Ондна из которых - те же спицы.
Представьте себе ступню. Вот сбоку насквозь проходят две спицы делающие ногу вообще неподвижной.
Пальцы немеют, не чувствую их иногда почти.
Вот пару дней назад вообще боли не было, даже удивилась. А потом опять до крика. У меня перелом там, где кости изгибаются, ближе к ступне. Боюсь что срастётся криво.
И вид этого всего очень неприятен.

Дружище
17 март 2006 08:39

Аппарат Елизарова
Ответ для Amadina:Да я пережил нечто подобное пролежал с этим аппаратом аж с92 по 99 год. моя аська 266159101 стучись может чего и посоветую

LoRa
17 март 2006 22:39

Аппарат Илизарова
Ответ для Amadina:
у меня переломы были на двух ногах но спицы проходили чуть выше щиколодки, а на другой прямо на этой косточки и ничего ступня всё чуствовала отекала конечно, но можно было ее шевелить.

Amadina
23 март 2006 04:19

Аппарат Илизарова
Семь лет!? Что же с тобой случилось?
Я очень надеюсь, что обойдусь годом максимум..
LoRa - а сейчас как самочувствие?

LoRa
23 март 2006 18:57

Аппарат Илизарова
Ответ для Amadina:
я с аппаратами в общей сложности пробыла около полулора лет (у меня еще остеомелит был из-за этого срок срастания костей увеличился и проблемы другого характера пришлось лежать долго без хождения)сейчас всё сраслось, учусь ходить нормально... хромоты почти нет, слава Богу, со временем и эта пройдет врач сказал...осталось колено разработать, сейчас у меня уже есть острый угол, но мне хочется чтобы на корточки смогла садится...говорят разрабатывай может и сможешь)...теперь не могу бегать и что то не получается даже, но пробую пока в спорт зале возле станка...не могу ходить по ступенькам в верх еще получается а в низ сложнее уже...учится еще многому вобщем приходится...я себе цель просто поставила полностью востаноить себя как была до аварии...посмотрим хватит терпения у меня или нет.

Amadina
28 март 2006 18:32

Аппарат Илизарова
Ответ для LoRa:
А куда деваться? Конечно хватит терпения.
Желаю тебе добиться своего!

LoRa
28 март 2006 18:56

Аппарат Илизарова
Ответ для Amadina:
спасибо.

Medina
08 июнь 2006 20:05

Аппарат Елизарова
Ответ для Amadina: Я сносила четыре аппарата: на стопах и на голени. В аппарате боли должны быть ТОЛЬКО послеоперационные, через неделю если боли сохраняются, то есть большая вероятность того, что при постановки спиц задет нервы - они-то и дают этот болевой фон. Мне в этом случае спицы в аппарате переставляли и боли прекратились. Нужна консультация ХОРОШЕГО врача, т.к. болеть в аппарате ничего не должно. Я вообще считаю, что елизаровское изобретение - это супер вещь. Я свои оттаскала и результатами довольна.
Исправлено: Medina 08 июнь 2006 20:09

Amadina
14 июль 2006 04:17

Аппарат Елизарова
Ответ для Medina:
Извиняюсь, не было возможности выходить в интернет.
Боли вроде прошли. Только иногда давит, как будто в колодке нога. Носить ещё два месяца! К тому же, что-то там неправильно сраслось. В общем плохо всё.

Улитка
01 авг. 2006 22:19

Аппарат Елизарова
Ответ для Amadina:
Amadina:
В общем плохо всё.

Не падай духом! Да, конечно, очень сложный перелом:
Amadina:
Обе кости голени раздробленны.

Лечение оказалось долгим. Но отчаиваться не надо. Боли прошли, аппарат скоро (СКОРО!) снимут. Настраивай себя на позитив. А после снятия аппарата обязательно поезжай куда-нибудь отдохнуть.

Medina
23 дек. 2006 15:40

Аппарат Елизарова
Ответ для Amadina:
Как Ваши дела на сегодня? Сняли Вам аппарат? Что результаты?

Chuve
08 янв. 2007 14:44

Аппарат Елизарова
Привет !!!
У меня врожденное укорочения правой голени на 5см. Мне это ужасно мешает на протяжении всей моей жизни. Я решил сделать операцию по удлинению моей голени с помощью аппарата Елизарова , был на консультации в РНИИТО им. Р.Р. Вредена - там сказали да такие операции мы делаем, назвали сумму денег и общие моменты нечего конкретного печаль, грусть
НАРОД КТОНИБУТЬ ПЕРЕЖИВАЛ ПОДОБНОЕ ???
РАСКАЖИТЕ С ЧЕМ ПРИДЕТСЯ СТАЛКНИТЬСЯ???
КАКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ???
Заранее благодарю, С УВАЖЕНИЕМ CHUVE!!!

protrusio
08 янв. 2007 19:02

Аппарат Елизарова
Ответ для Chuve:
Привет)
5см для аппарата Елизарова не сложная задача,если в данном заведении владеют методикой.Всё лечение будет состоять из операции-установки аппарата с остеотомией ,периода дистракции-вытяжения и периода фиксации.С какой скоростью будут тянуть трудно сказать,это зависит от того как будет формироваться костный регенират,это же справидливо и для периода фиксации)тоесть всё индивидуально.При удленении 5см,с мягкими тканями не должно быть особых проблем.Из проблем,не связанных с установкой аппарата может быть воспаление вокруг спиц ,избегается соблюдением гигиены,перевязками и укреплением иммунитета)
Хочу посоветовать,после операции ,не смотря на боль ,долго не залёживаться ,сам метод поразумевает ранние нагрузки после операции, это улучшить кровоснабжение и будет способствовать развитию регенирата.
Вообщем не волнуйся,всё должно быть хорошо, еще раз повторюсь,5 см для аппарата это ерунда)
Удачи тебе)

Chuve
08 янв. 2007 21:31

Аппарат Елизарова
Ответ для protrusio:
Здравствуй Protrusio!
Спасибо тебе за ответ, но боюсь все не так проста будет печаль, грусть понимаешь проблема в том что неизвестно когда перестала расти мая голень говорят что это врожденное, но я до 9кл не чувствовал и не знал что такой недостаток имею потом было плановое обследование и мне про укорочение сказали вот тут та все и началось печаль, грусть .
Сейчас я думаю если моя нага перестала расти, то почему должен расти регенерат? Возможно ли что мне сломают голень поставят аппарат а кость (регенерат) проста не будет расти???
А кроме воспаление вокруг спиц я с слышал что и кости может быть воспаление это из-за чего может быть тоже из-за гигиены?
И вот такой еще вопрос- как можно ускорить вырастание регенерата – кальций солнце и все других моментов тут нету?
Protrusio а кроме аппарата Елизарова есть еще какой нибуть способ увеличение костейнедоумение?
ВОТ ТУТ ЕШЕ СТАТЕЙКУ НАРЫЛ ПОСМАТРИТЕ КАМУ ИНТЕРЕСНО И ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ !!!!

Общая информация
Полное название
Разработка и клинические испытания автоматического компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации для удлинения сегментов конечностей

Область технологии

BIO-PHS: Biotechnology and Life Sciences / Physiology
BIO-PAB: Biotechnology and Life Sciences / Public Health

Статус
1 2 3 4 5 6 7 8
Project underway

Куратор проекта
Alexandrov K A

Помощник куратора
Latynin K V

Ведущий институт

Краткое описание проекта

Удлинение укороченных конечностей, несмотря на значительные достижения в этой области ортопедии, до сих пор остается актуальной проблемой, требующей решения на новом теоретическом и технологическом уровнях [1-3].

Из анализа мировой литературы за многие годы следует, что в настоящее время Российская ортопедия сохраняет передовые позиции по проблеме удлинения конечностей [3, 6]. Соблюдение выработанных в результате многолетнего использования метода Илизарова принципов удлинения конечностей (жесткость фиксации костных отломков, малая травматичность оперативного вмешательства, полноценное кровоснабжение удлиняемого сегмента, оптимальный темп и ритм дистракции, функциональная нагрузка конечности) позволяет добиться положительных результатов в 99,8 случаев 6. Аппарат Илизарова обладает большей жесткостью фиксации костных отломков по сравнению с аналогичными устройствами, что позволяет наряду с удлинением сегмента производить устранение сложных многоплоскостных деформаций [1, 11]. Проводимые чрескостно спицы практически не нарушают кровоснабжение костных отломков. Универсальность аппарата позволяет создавать индивидуальные компоновки для решения конкретных клинических задач. В настоящее время метод Илизарова используется во многих странах мира, в том числе в США, Италии, Франции, Германии, Польше, Македонии, Бразилии, Мексике, Индии [3, 7, 11].

Одной из актуальных задач удлинения конечности, требующих теоретического и практического решения, является выбор оптимального дифференцированного темпа дистракции в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, максимальное повышение дробности дистракции с возможностью перехода к плавной непрерывной дистракции с помощью автоматических устройств. Преимущества автоматической дистракции неоспоримы [1, 4-6, 8-10]. Высокая дробность дистракции (1 мм за 60 и более импульсов в сутки) по сравнению с ручной (1 мм за 4-6 приемов) приближают процесс удлинения конечности к естественному физиологическому росту. При этом не происходит скачков дистракционных усилий, которые обуславливают постоянную микротравматизацию и раздражение нервно-мышечного аппарата, нервных и сосудистых стволов, что приводит к нежелательным нейротрофическим реакциям, сдерживающим процесс регенерации. Иными словами создаются благоприятные условия для регенерации тканей [1, 2].

В настоящее время создано несколько вариантов автоматических дистракционных аппаратов (А.с. №№ 848011, 865284, 777425, 1122308). Первый автоматический дистракционный аппарат был создан и применен в 1979 году в Горьковском, ныне Нижегородском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии профессором С.П. Введенским (А.с. 848011). Аппарат внешней фиксации с оригинальным электро-механическим приводом обладал высокодробным ритмом дистракции (1 мм в сутки за 8640 импульсов). Ряд конструктивных особенностей, в том числе отсутствие достаточной синхронизации 3х приводов, затруднял работу с аппаратом и ограничивал его применение в широкой практике. Созданные в Курганском научном центре “Восстановительная травматология и ортопедия” аппараты на основе нитинолового привода позволяют устанавливать ограниченную дробность ритма дистракции (1 мм в сутки за 60 импульсов), лишены достаточной синхронизации, что ограничивает диапазон клинического применения.

В рамках предполагаемого проекта планируется разработка, стендовые и клинические испытания нового автоматического дистракционного аппарата внешней фиксации для удлинения сегментов конечностей, лишенного вышеперечисленных конструктивных недостатков. Предполагается разработать и изготовить мобильный компрессионно-дистракционного аппарат с постоянной ритмической регулируемой дистракцией обеспечивающая возможность создания дозированной, атравматической импульсной микродистракции, способный развивать дистракционное усилие до 1000 Н, обеспечивающий высокодробный ритм дистракции (0.1 – 2.0 мм в сутки за 10000-20000 импульсов) при удлинении конечности и обеспечивающий возможность продолжительной и безопасной работы устройства в автоматическом режиме на основе управляемого шагового двигателя с автономным электрическим питанием и оснащённого диагностической аппаратурой, позволяющей регулировать нагрузку на несущие стержни аппарата и скорость удлинения конечности. Новый аппарат позволит максимально возможно контролировать и управлять регенерацией тканей, исключить нейротрофические осложнения, избежать развития контрактур смежных суставов, снизить количество инфекционных осложнений, значительно сократить сроки лечения, расширить границы возможного удлинения. Процесс удлинения конечности максимально приблизится к естественному физиологическому росту.

Планируется после стендовых испытаний применить аппарат новой конструкции при удлинении голени и бедра у 10 - 15 больных. С целью контроля за процессом регенерации будут использованы методы: рентгенографии, денситометрии (определение структуры и степени минерализации костной мозоли), электромиографии (контроль состояния нейромышечного аппарата), реовазографии (контроль кровообращения удлиняемого сегмента). Также будет определяться динамика содержания соматотропина, щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови, характеризующих формирование и перестройку костного регенерата.

Результаты исследований будут опубликованы в печати и доложены на конференциях международного уровня. После завершения проекта новый автоматический дистракционный аппарат и методика удлинения конечностей будут рекомендованы к широкому применению в ортопедической практике. Большой опыт и высокая квалификация сотрудников Федерального ядерного центра России и Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (30-летний опыт удлинения сегментов конечностей), привлекаемых для выполнения данного проекта, хорошая научно-техническая и клиническая база учреждений являются залогом успешного выполнения проекта.

Литература:

1. Введенский С.П. Клинико-биомеханическое обоснование и дифференцированное применение методов удлинения нижней конечности: Автореф. дисà докт. мед. наук. – М., 1983. – 29 с.

2. Введенский С.П. Тридцатилетний опыт чрескостного остеосинтеза по Илизарову // Гений ортопедии. – 1996. – N 2-3 – С. 25.

3. Дьячкова Г.В. Десять лет метода Илизарова в США // Гений ортопедии. – 1996. –N 2-3 – С. 19-22.

4. Илизаров Г.А. и др. Экспериментально-клинические аспекты удлинения конечности в автоматическом режиме /Г.А. Илизаров, С.А. Ерофеев, А.В. Попков и др. // Материалы VI съезда травмат.-ортопед. СНГ 14-17 сентября. – Ярославь, 1993. – С. 363-364.

5. Илизаров Г.А., Камаев И.А., Шрейнер А.А. Возможности автоматического управления процессом дистракции // Лечение ортопедо-травматологических больных в стационаре и поликлинике методом чрескостного остеосинтеза, разработанным в КНИИЭКОТ /Тезисы докладов Всесоюзной науч.-практ. конф. (27-28 января 1982 г.), ч. II. – Курган, 1982. – С. 21-23.

6. Попков А.В. Оперативное удлинение конечностей методом чрескостного остеосинтеза: современное состояние и перспективы // Травматология и ортопедия России. – 1994. – N 2. – С. 135-142.

7. Попова Л.А., Тимофеев В.Н. Изобретения в травматологии и ортопедии: структура, динамика, основные направления // Гений ортопедии. – 1996. –N 2-3 – С. 29-30.

8. Чиркова А.М., Ерофеев С.А. Рентгено-морфологические особенности репаративного остеогенеза при автоматической дистракции // Травматология и ортопедия России. – 1994. – N 2. – С. 142-148.

9. Шевцов В.И., Попков А.В., Ерофеев С.А., Чиркова А.М. Автоматический дистракционный остеосинтез // Анналы травматологии и ортопедии. – 1995. - N 1. – С. 44-47.

10. Шевцов В.И., Попова Л.А. Основные перспективные направления в развитии и совершенствовании метода Г.А. Илизарова в клинической практике // Травматология и ортопедия России. – 1994. – N 2. – С. 18-21.

11. Vidal J. et al. Fixation externe: “a la recherche de la meilleure stabilite” – Apres 17 ans d’experience / J. Vidal, J. Adrey, H. Connes et al. // Rev. Chir. Orthop. – 1983. – V. 69, N 5. – P. 372-375.

dron
09 янв. 2007 09:32

Аппарат Елизарова
Ответ для Chuve:
Андрей, риск осложнений есть всегда и во всём. Решать всегда вам!
У меня было врождённое укорочение голени на 12см. В клинике Илизарова, в Кургане мне это укорочение устранили. Были сложности, а как без них! Это было более 20 лет назад. Сейчас, я думаю, технология отработана по максимуму. А 5см для аппарата Илизарова - это ерунда. Там таких вытяжек в год тысячами делают.

protrusio
09 янв. 2007 10:40

Аппарат Елизарова
Ответ для Chuve:
Chuve:
Возможно ли что мне сломают голень поставят аппарат а кость (регенерат) проста не будет расти???

Врядли,ведь рост регенирата это тот же процесс,что и заживление кости при переломах . Причиной укорочения бывают врожденная и преобретенная патология.В первом случаи,это образно говоря ошибка программы роста конечности),во втором это патология ростковой зоны кости.В обоих случаях способность кости к регенирации не нарушена.
Причиной нарушения регенирации могут быть заболевания протекающие с нарушением метаболизма кальция,это давольно таки редкие заболевания)

Chuve:
А кроме воспаление вокруг спиц я с слышал что и кости может быть воспаление это из-за чего может быть тоже из-за гигиены?

Ты прав,одним из осложнением может быть остеомиелит-воспаление кости.
Как правило появляется на фоне сниженного иммунитета,инфекция может попасть в кость :1) через "ворота инфекции" -раневой канал от спиц 2)гематогенно-с кровью,из какого либо очага инфекции организма.Соответсвенно,неплохо перед операцией санировать имеющиеся источники инфекции и укрепить иммунитет,а после операции опять же важно соблюдать правила гигиены)
Chuve:
И вот такой еще вопрос- как можно ускорить вырастание регенерата – кальций солнце и все других моментов тут нету?

Условия нормальной регенирации универсальны-нормальное состояние организма,полноценное питание,нормальный отдых,свежий воздух и т.д.
Ранее я уже писал,что очень важно нагружать ногу после операции.
Chuve:
Protrusio а кроме аппарата Елизарова есть еще какой нибуть способ увеличение костей?

Аппарат Елизарова на сегодняшний день самый эфективный метод удленения кости.
Что касается приведённой статьи,там описывается тот же аппарат только с автоматизированным механизмом дистракции ,лет 20 назад в Кургане уже были такие разработки)
Согласен с dron любая хирургическая манипуляция может привести к осложнениям ,тоесть всегда есть какой то процент риска,даже после удаления зуба может появиться куча проблем )но как правило процент осложнений небольшой -и скорее это исключение чем правило)
Исправлено: protrusio 09 янв. 2007 10:45

Fialka
09 янв. 2007 13:48

Аппарат Елизарова
Ответ для Chuve:
Во Вредена вообще ничего не обещают,а за деньгами карман подставляют. Взяточничество там махровое,а отношение такое,что до сих пор вспоминаю как они выпихивали "лечиться в поликлинику" тех,кому суставы меняли,аж жутко становится.
Может Вам прямым ходом в Курган? Там все-таки основная родина этого метода.

Chuve
09 янв. 2007 18:21

Аппарат Елизарова
Ответ для dron:
Спасибо тебе за ответ и поддержку я действительно задумываюсь о Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова.

Chuve
09 янв. 2007 18:28

Аппарат Елизарова
Ответ для protrusio:
Спасибо тебе за ответ и поддержку я действительно очень благодарен Вам Всем. Надеюсь, что никаких исключений со мной не произойдет 

Chuve
09 янв. 2007 18:45

Аппарат Елизарова
Ответ для Fialka:
Спасибо тебе за ответ и поддержку.
Я действительно задумываюсь о Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Елизарова, но как-то страшно так далеко от дома а в друг что не так пойдет ведь в больнице я всего пару недель проведу а потом как сказали мне в Вреда буду все гайки сам дома крутить, наверно также и в академии Елизарова будет – пару недель там а потом дома или нетнедоумение
А по поводу Взяток в Вредена я с тобой полностью согласен - не успел договорить о проблеме а уже денег требуют!!!

P.S. СПАСИБО НАРОД ВАМ ВСЕМ БУДУ СТУЧАТЬ В Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Елизарова.
ЕСЛИ ЕСТЬ ЕШЕ КАКИЕНИБУТЬ СОВЕТЫ НАПЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Заранее благодарю!!!!!
Chuve!!
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир