правила форума

нейроуролог
20 янв. 2010 10:53

Консультация нейроуролога
Отвечу на вопросы по урологическим болезням, расстройствам мочеиспускания при спинальной травме и неврологических заболеваниях

headway
20 янв. 2010 11:39

Ответ для нейроуролог:
5-НОК актуальны до сих пор, или есть что-нибудь новенькое?

Vitr
20 янв. 2010 11:42

Ответ для нейроуролог:
подскажите как бороться с остаточной мочёй?
заранее спасибо.

пумба
20 янв. 2010 12:26

Ответ для Vitr:
как бороться с остаточной мочёй?

В Саках уролог порекомендовал фокусин. Мне помогает.
P.S.: Извиняюсь, вопрос был не ко-мне, но всё же...

мигуль
20 янв. 2010 15:43

Ответ для пумба:
что за фокусин?

пумба
20 янв. 2010 16:27

Ответ для мигуль:

Я не врач, назначений не делаю, а за фокусин вот по-гуглил:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

yaya
20 янв. 2010 17:12

Ответ для нейроуролог:
Есть вопрос. У моего друга травме 3 года. Травма поясничного отдела. Стоит стома и все это время у него образование кист в мочевом. Стоит на учёте в анкологии. Из-за этого не берету ни куда на реабилитацию. Как ему быть? Можно ли убрать стому если нет чувствительности совсем? И как быть с кистами?
заранее спасибо

нейроуролог
20 янв. 2010 17:22

Ответ для yaya:
Стому убрать можно только зная объём мочевого пузыря. Если он может наполнить мочевой пузырь до 250-300 мл, то стому можно убрать при условии, что он сам будет себя катетеризировать. Не совсем ясно, что за кисты в мочевом пузыре и какой диагноз поставили онкологи. Если это хронический воспалительный процесс, то он мог произойти на фоне цистостомы. Лечение у онколога зависит от результатов биопсии (забор кусочков ткани для гистологического исследования).

нейроуролог
20 янв. 2010 17:25

Ответ для headway:
Сейчас я наблюдаю ренессанс нитроксолина (5-НОК) - появилась его реклама в специализированной прессе в Европе. Если у Вас имеется цистостома, то принимать антибиотики или уросептики (нитроксолин и т.д.) смысла нет. Каждый препарат хорош в конкретной ситуации и даже "старый" антибиотик может помочь, если к нему есть чувствительность микроорганизмов.

нейроуролог
20 янв. 2010 17:31

Ответ для Vitr:
Это зависит от основного заболевания - причины, от которой образуется остаточная моча: от склероза простаты и аденомы простаты до нейрогенного мочевого пузыря.

Федоска
20 янв. 2010 17:37

Ответ для нейроуролог:
Скажите пожалуйста, применение диакарба в течении двух лет два раза в неделю не может привести в дальнейшем к недержанию мочи?

Johnson
20 янв. 2010 17:58

Ответ для нейроуролог:
А можно узнать, какой у Вас стаж и где практикуете?

нейроуролог
20 янв. 2010 19:05

Ответ для Федоска:
Диакарб является диуретиком, то есть мочегонное (образуется больше мочи), что говорит о его действии на почки. Недержание мочи - это проблема мочевого пузыря и/или сфинктера.
Возможные побочные эффекты всегда описываются в инструкции по применению к препарату. Причём чем "западнее" препарат, тем длиннее инструкция.
Неврологи очень часто данным препаратом пользуются в своих целях.

нейроуролог
20 янв. 2010 19:12

Ответ для Johnson:
Стаж 12 лет, работаю в большой московской больнице с неврологическим и нейрохирургическим отделениями: спинальная травма, черепно-мозговая травма, межпозвоночные грыжи, нарушение мозгового кровообращения (инсульты), а также "менее опасная" патология. В остром периоде и в процессе реабилитации проблемы с мочевым пузырём возникают порой у одного и того же пациента диаметрально противоположные (это естественный процесс). Ну и воспаления, гнойно-септические осложнения из раздела "общая урология", что не лучшим образом отражается на лечении основного заболевания.

headway
20 янв. 2010 20:01

Ответ для нейроуролог:
Спасибо, за ответ. Какие настои из трав-ягод порекомендуете пить для профилактики спинальникам и шейникам?

yaya
20 янв. 2010 20:09

Ответ для нейроуролог:
Про диагноз не очень знаю, а вто что кисты доброкачествыенные это я знаю точно. что значит сам катетеризировать? Я знаю что он сам меняет себе трубочки раз в месяц кажется. в любом случае я постараюсь всё узнать и напишу вам. Для меня это очень важно!
Спасибо вам!

россамаха
20 янв. 2010 20:18

Вопрос для нейроуролог:
Уважаемый, порекомендуйте универсальный профилактический урологический курс для спинальников, если такой есть? зарание, благодарю
з.ы. травы-ягоды(клюква-укроп), хорошо, но хотелось бы что то эффективнее
Исправлено: россамаха 20 янв. 2010 20:21

нейроуролог
20 янв. 2010 22:11

Ответ для headway:
Для любого пациента, страдающего от хронической инфекции мочевых путей, необходимо потреблять большее количество жидкости, нежели здоровому человеку. Это, кстати, достоверно снижает риск образования камней. Полезным будет клюквенный морс, а если терпеть его не можете, то хоть чай с молоком.

нейроуролог
20 янв. 2010 22:16

Ответ для yaya:
Значит с самокатетеризацией тем более справится. Подробности скиньте в личку.

нейроуролог
20 янв. 2010 22:23

Ответ для россамаха:
В основе борьбы с инфекцией мочевых путей у спинальных больных, лежит нормализация уродинамики. Если нет адекватного лечения основного заболевания, назовём его "нейрогенный мочевой пузырь", то антибиотики, уросептики, травы-ягоды будут бесполезны. А клюквенный морс - хороший напиток действительно. Он изменяет среду мочи и тем самым снижается количество бактерий (может научно не совсем выверен текст, зато доступно изложил). Хорошим мочегонным эффектом обладает фитолизин, но переносят его все по разному. Как он влияет на кислотность мочи мне не известно.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир