первый российский интернет портал для инвалидов
Сообщество Путешественников без ограничений и барьеров. Поделиться опытом, прочитать отзывы, заказать проверенную комнату в отеле, тур, найти гида, сопровождающего. У нас каждый может зарабатывать гидом на следующее путешествие!
правила форума

staspach
05 апр. 2011 09:10

Кто был в санатории Тараскуль под Тюменью
Ответ для Нюточка:
А потом мы получили из ФСС замечательный ответ. который я хотел бы немного прокомментировать с вашего позволения.

О медицинской реабилитации

Уважаемые ...
На Ваше обращение сообщаем следующее. В соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, Государственным учреждением - Новосибирским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - отделение Фонда) проведен открытый конкурс «На право заключить государственный контракт на оказание услуг по медицинской реабилитации застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги в 2011 году с последствиями травм спинного мозга» лот №13, по результатам которого с участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в конкурсе - ФГУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Тараскуль» (далее — центр реабилитации) заключен государственный контракт.
Хотелось бы отметить, что конкурс признан несостоявшимся т.к. Тараскуль был единственным участником, остальные участвовать не захотели или их просто не пустили.
В связи с этим отделение Фонда не вправе объявлять о проведении повторного открытого конкурса.
В соответствии с условиями государственного контракта ответственность за качество предоставленных услуг по претензиям получателей лежит на ФГУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Тараскуль». ФСС полностью снимает с себя всякую ответственность.
В связи с этим, Ваше обращение доведено до руководства центра реабилитации. Из полученного ответа следует:
В основном, проблемы, изложенные в Вашем обращении, будут решены с завершением строительства в 2011 году второй очереди корпуса восстановительного лечения «спинальных» больных, где будут расположены диагностические службы и теплый переход между главным и «спинальным» корпусами, который значительно улучшит доступность всех подразделений и служб центра для спинальных больных, в т.ч. решит проблему гардероба при посещении кинозала.Просто красота, нужно еще и на стройку ехать.
Приобретение специального подъемника для транспортировки больных по лестницам позволит отказаться от временных пандусов стоматологического кабинета и рентгенкабинета, а приобретение специального бильярдного стола позволит разнообразить досуг «спинальных» больных.Бильярдный стол особенно важен, чтобы инвалиды не могли общаться со здоровыми людьми.
Питьевой бювет будет обрудован пандусом. Но и ранее, не имелось затруднений доставить воду застрахованным (при наличии показаний) их сопровождающими лицами, Представляете, сопровождающий должен доставлять воду, а войти в бювет сопровождающий не может, т.к. там сидит "цербер", который требует санаторную книжку и не разрешает заходить в верхней одежде и без сменной обуви.так как питьевой бювет находится на расстоянии 20 метров от спинального корпуса.От центрального входа до бювета метров 150-200 и сопровождающий должен со стаканчиком бежать туда-обратно.
Лечебный бассейн с минеральной водой оснащен всем необходимым оборудованием, занятия в бассейне проводит инструктор ЛФК. Бассейн оборудован современной автоматической системой дозирования хлора, которая полностью исключает его передозировку, за исключением экстренных случаев, когда по причине непроизвольных испражнений больных, а как они определяют произошли испражнения или нет?проводится срочная замена воды и автоматически увеличивается содержание хлора, скорее всего вода не заменяется, а автоматически увеличивается содержание хлора и народ плюхается в этом коктейле пока что-нибудь не всплывет на поверхность коктейля.но в этот период процедуры в бассейне не отпускаются.
Врачи-специалисты: невролог, травматолог, хирург, уролог, терапевт и др. являются штатными работниками центра, имеющими первую и высшую квалификационные категории и дополнительную подготовку по восстановительной медицине, заведующий отделением имеет ученую степень кандидата медицинских наук.Да будь он хоть четырежды К.М.Н., но если он ботаник ничего не понимающий в спинальной травме, которому приходилось на пальцах объяснять некоторые проблемы. Наличие в санаторно-курортном учреждении врача проктолога не предусмотрено ни в одном стандарте санаторно-курортной помощи, А в Саках и Пятигорске предусмотренно.в том числе и больным с болезнями и последствиями травм спинного мозга. Но, при наличии медицинских показаний, больному может быть приглашен любой специалист, в том числе и проктолог. Все процедуры назначаются не по желанию пациента, а лечащим врачом, который учитывает многие особенности индивидуального состояния здоровья, в т.ч. согласие пациента на конкретный вид лечения, что является нормой общеврачебной практики.Здесь комментарии просто отсутствуют
Клизменная комната соответствует всем требованиям СниП и СаНПиН. Вместе с тем, учитывая просьбы застрахованных, в оборудование для осуществления процедур внесены конструктивные изменения (увеличены отверстия).Кушетка с дыркой и чашкой снизу, без унитаза и воды, точно по СниП и СаНПин.
Согласно стандарту санаторно-курортной помощи, в центре реабилитации процедура введения ректальных грязевых тампонов проводится больным при болезнях толстого кишечника и не назначалась заявителям из-за отсутствия показаний к данной процедуре.А нарушение функции тазовых органов - это не показания, и толстого кишечника у спинальника нет и лечить его не надо. Просто супер!!!
Питание в центре реабилитации организовано на основании норм потребления продуктов питания на одного человека, рекомендованных приказом №330 Минздрава РФ "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" и не должно иметь отличительных особенностей. Качество продуктов и калорийность готовых блюд регулярно контролируется сотрудниками Роспотребнадзора. Кроме того, в период пребывания в центре реабилитации никто из заявителей с претензиями по качеству питания к администрации не обращался.При каждом посещении столовой Главврачом высказывались претензии к питанию, но видимо без бумажки мы какашки.
Кроме того сообщаем, что измененить порядок оплаты расходов на проезд застрахованного лица к месту санаторно-курортного лечения и
обратно отделение Фонда не имеет возможности, так как не является субъектом законодательной инициативы.Уже и постановления вышли и РЖД свои разъяснения дал, а ФССу все не почем, инвалиду положен только плацкарт.

Вот так весело живем и боремся за человеческие условия.

Нюточка
05 апр. 2011 09:25

Ответ для staspach:
Я вас вообще не понимаю, вы так не довольны, так в чем проблема, отдайте мне свою бесплатную путевку, что бы я не платила по 100 тыс. руб.

Mitriy
05 апр. 2011 09:36

А мы всегда купе берём. И каляска у меня складывается и в купе на .. ну там вверху есть отсек для сумок и прекрасно каляска туда умещатся. Но, это от конструкции каляски зависит. Правда спецом и выбирал каляску такую, чтобы складывалась и в этот отсек влазила, спецом для поездок в санатории.
От передозировки хлора в бассейне помню как глаза промывал.. занырнул с открытыми глазами )) вынырнул.. а пулей из бассейнаа удрать не получилось, потому что тяжеловат всё-таки и не поднять, а пока на подъёмнике поднимали глаза думал сгорят... Вытащили и сразу в каляску и под душ.. там только промыл... Я потом отказался сразу от бассейна.. и выбрал минеральные ванны.
Сейчас дождался, дали путёвку в "Анапу".. потом напишу полный отчёт.

staspach
05 апр. 2011 09:46

Ответ для Нюточка:
Нюточка:
Я вас вообще не понимаю, вы так не довольны, так в чем проблема, отдайте мне свою бесплатную путевку, что бы я не платила по 100 тыс. руб.

А вы были бы довольны если бы подцепили в санатории рожистое воспаление? Вы прочитайте в Инете что это такое, и что после него бывает.
Да я бы с огромным удовольствием отдал вам свою путевку, либо другому человеку кому нравиться Тараскуль, но не я решаю этот вопрос. Обратитесь в наш ФСС и попросите мою путевку я не поеду в эту богадельню.
Исправлено: staspach 05 апр. 2011 09:53

staspach
05 апр. 2011 09:51

Ответ для Mitriy:
Mitriy:
А мы всегда купе берём

Можно взять и спецкупе для инвалидов, но только оплачивают плацкарт. А в плацкарте не пописать не памперс заменить все навиду, поэтому приходиться делать "морду тяпкай и плевать на всех окружающих", а потом и к нам такое же отношение.
Лучше в море купаться, чем в бассейне с хлоркой.

Mitriy
05 апр. 2011 10:17

Ответ для staspach:
Не знаю.. может везде по разному. Сейчас специально спросил доплачивала ли мама за купе или за сецкупе. Ни копейки не доплачивам. Дают талоны и берём купе или если есть, то спецкупе.

staspach
05 апр. 2011 12:08

Ответ для Mitriy:
Mitriy:
Дают талоны и берём купе или если есть, то спецкупе.

Это вам как социальнику дают талоны, а производственникам производят оплату и только плацкарта. Ну да ладно, тема то про Тараскуль.

pegas
06 апр. 2011 19:47

Ответ для staspach:
В списке санаториев,принимающих,на санаторно-курортное лечение колясочников,рядовой санаторий.Негатива и позитива,хватает везде.А учитывая особенности реформированной медицины,подобное имеет место быть абсолютно в любом санатории.Отличается может более оснащённой базой реабилитации,кому это интересно.[q]staspach:
А в "Южном взморье" созданы все человеческие условия для лечения, проживания и отдыха. Возможно у людей с инвалидностью разное понимание этого.
Интересно,что подразумевается,под человеческими условиями в "южном взморье", те деревянные настилы,вместо пандусов,по которым также без толкача сопровождающего,не влезишь. Процедуры,которые нам,не назначают,но которые необходимо выбивать,или спортзал,который нам просто не доступен.

aleksashka
06 апр. 2011 19:58

Ответ для pegas:
он хочет вам сказать чтобы был выбор санаториев пусть будет и тараскуль и южное взморье и анапа и другие

staspach
06 апр. 2011 19:59

Ответ для pegas:
Вы знаете, тема о Тараскуле и высказал свое мнение и мнение еще нескольких людей, ваше мнение может не совпадать с моим. Сколько людей столько и мнений. Человеческие условия - это условия устраивающие человека, для вас человеческие условия в Тараскуле, для меня в Южном взморье, в Абхазии в селе Алахадзе где я отдыхал в прошлом году, да много где еще имеются человеческие условия.

staspach
06 апр. 2011 20:02

Ответ для aleksashka:
aleksashka:
чтобы был выбор санаториев

Совершенно верно, выбор санаториев, а не добровольно-принудительное санаторно-курортное лечение только в Тараскуле.

pegas
07 апр. 2011 19:15

Ответ для staspach:
staspach:
выбор санаториев, а не добровольно-принудительное санаторно-курортное лечение

С этими словами,согласен.Не возразишь. хорошо

Вартовчанка
09 апр. 2012 11:59

Санаторий -Тараскуль- г. Тюмень
Ответ для Bummer:
в 2012 году дают к сожаленью только производственникам. совсем нас зажали.

Князь
09 апр. 2012 12:51

Ответ для Вартовчанка:
Сие есть результат передачи нас из ФСС в соц. защиту. Хотя, как в ХМАО не знаю.

ивашка
29 май 2012 14:29

был там два раза, если деньги будут ещё поеду. там афигенно!!! был и в кургане в илизаровке, на озере медвежьем лечился и в анапе и в сургуле. в тараскуле просто супер. жаль из нашей области туда путёвок не дают

kryukov
03 июль 2012 11:30

Ответ для Вартовчанка:
вернулся из тараскуля 6 го мая. есть там и бытовики ( ныряльщики) и дцп-эшники.

latuk
17 апр. 2013 20:34

Ребята, кто был в спинальном отделении санатория за последний год. Что-нибудь нового расскажете ? Как дела обстоят с выходом в интернет ? Мобильный, проводной. Как питание, лечение ?

latuk
25 апр. 2013 19:46

Ну, раз никто ничего не может сказать нового, то я, пожалуй, туда не поеду. Поеду лучше на юга.

RoseauPensant
21 янв. 2014 14:41

Побывавшие в недавнем времени в Тараскуле, отзовитесь

Князь
22 янв. 2014 18:15

Ответ для RoseauPensant:
Ну если лето прошлого года это "недавно", то я был улыбка. Вообще если, то 5 раз там был уже.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002