первый российский интернет портал для инвалидов
Сообщество Путешественников без ограничений и барьеров. Поделиться опытом, прочитать отзывы, заказать проверенную комнату в отеле, тур, найти гида, сопровождающего. У нас каждый может зарабатывать гидом на следующее путешествие!
правила форума

NatalieVixen
03 апр. 2009 18:56

Нужно ли человеку говорить о его недостатках?
wasabi, в принципе, Лиля уже ответила) Если речь идет о конструктивном общении, тут необходимо как минимум желание услышать собеседника. Если же речь о поверхностном "привет-пока", тут можно не заморачиваться "стараниями" и "пытаниями", но это так неинтересно, что мне даже писать на эту тему лень.

wasabi
03 апр. 2009 19:27

LiliyTiger:
Потому,что в противном случае это уже не общение,а просто треп.)

Отнюдь.
Кто я такой какому-нибудь некту, чтобы ездить ему по ушам, пытаясь донести, допустим, что писать надо грамотнее?

Не надо подменять общение навязыванием себя в роли наставника.
Исправлено: wasabi 03 апр. 2009 19:29

LiliyTiger
03 апр. 2009 19:39

Ответ для wasabi:
wasabi:
Кто я такой какому-нибудь некту, чтобы ездить ему по ушам, пытаясь донести, допустим, что писать надо грамотнее?

Не надо подменять общение навязыванием себя в роли наставника.

Ну если по ушам,то конечно...)
А вообще,общение это не наставничество,так что не навязывайте.)

Gorislava
03 апр. 2009 20:27

Ответ для wasabi:
wasabi:

Вот-вот, я тоже так считаю. Всё начинается с малого, но даже такие мелочи людей отталкивают от непрошеного "советчика". Причём, по моим многочисленным наблюдениям, люди, склонные к такого рода "наставничеству" совершенно не могут ограничиться парочкой каких-то, действительно, принципиальных вещей. Нет, всё должно быть по их образу и подобию, все и вся должны соответствовать их понятиям о правильном. Простой пример: компания мамочек на детской площадке, их даже подругами назвать нельзя, однако некоторые уже лезут с замечаниями о вещах, которые их по идее совершенно не касаются, прям как бабки старые - мол, ребенок одет не так (холодно или тепло), и ногти у него слишком длинные (ай-яй-яй, какая ж ты мамаша небрежная). Да что там - самые дотошные даже в уши чужим детям заглянут, чтобы выговорить мамаше, что она их плохо моет смех
Хотя и среди более близких знакомых мне такое отношение встречалось. Как мы спорили с пеной у рта с одной девушкой, которая даже не замужем ни разу, на тему, где и как мне рожать - она мне всё доказывала, что мой выбор ошибочен и вообще безумен. Да какое ей дело-то? Ну, страшно за меня, так сходи помолись, а не езди по ушам, как будто я маленькая девочка, над которой нужна опека. В общем, с такими людьми, которые пытаются тебя перевоспитывать, общаться неприятно и напряжно, так что потихоньку от них стараешься отдалиться. Самое интересное, что уже даже на их искреннюю заботу о тебе наплевать, лучше и приятнее всё-таки общаться с теми, кто тебя не лечит, закрывая глаза даже на твои какие-то слабости и недостатки, если, конечно, ты напрямую не ущемляешь ничьих интересов.

Маркиза
03 апр. 2009 20:33

Ответ для Gorislava:
Gorislava:
Ну, страшно за меня, так сходи помолись, а не езди по ушам, как будто я маленькая девочка, над которой нужна опека.
Ой, а я-то думала, "здоровые" только к инвалидам так относятся смущение Наташ, посмотри на себя - мб, ты каким-то боком на инвалида похожа? А иначе чего это они так? недоумение
Gorislava:
пытаются тебя перевоспитывать
А мб, у них талант педагогический?
Исправлено: Маркиза 03 апр. 2009 20:35

Яна
03 апр. 2009 20:37

Ответ для Gorislava:
Gorislava:
Да какое ей дело-то? Ну, страшно за меня, так сходи помолись, а не езди по ушам, как будто я маленькая девочка, над которой нужна опека.

А меня две мои подружки задолбали тем, что я по их мнению много за компьютером сижу: "заболеешь, заболеешь, заболеешь" - каркают и каркают. У самих компа нет и не предвидится, а меня замучили, прямо не знаю, что с ними делать... плач

Ксю
03 апр. 2009 20:40

Ответ для Gorislava:
Gorislava:
Простой пример: компания мамочек на детской площадке, их даже подругами назвать нельзя, однако некоторые уже лезут с замечаниями о вещах, которые их по идее совершенно не касаются, прям как бабки старые - мол, ребенок одет не так (холодно или тепло), и ногти у него слишком длинные (ай-яй-яй, какая ж ты мамаша небрежная). Да что там - самые дотошные даже в уши чужим детям заглянут, чтобы выговорить мамаше, что она их плохо моет

А чего на правду то обижаться? Если одет слишком легко, ногти нестриженные, да и уши не мытые - значит и вправду мамочка небрежная очень. Пофигистка другими словами. Встречала я таких.

Mucha
03 апр. 2009 20:40

Яна:
Если друг или родственник- можно. А если совершенно чужой человек - нет. И еще. О недостатках можно говорить только в том случае, если Вы видите пути их исправления, с указанием этих путей, и только в том случае, если Вы уверены, что путь этот человеку по силам.

ППКС.

Кстати, чо-та давно Вашего друга не видно. хихик

Gorislava
03 апр. 2009 20:41

Ответ для Яна:
Яна:
У самих компа нет и не предвидится, а меня замучили, прямо не знаю, что с ними делать...

Сказать им прямо, что зависть - плохое чувство смех

Яна
03 апр. 2009 20:43

Ответ для Mucha:
Mucha:
Кстати, чо-та давно Вашего друга не видно.

Я тоже соскучилась плач

Gorislava
03 апр. 2009 20:47

Ответ для Ксю:
Ксю:
А чего на правду то обижаться?

У каждого своя правда и свои понятия о стерильности смех Если я знаю, что моим детям не холодно и они не болеют после наших прогулок, то фигли я буду всяких маразматиков слушать и слушатьСЯ. Или, например, трепать детям нервы за каждые полмиллиметра ногтей, ибо процедуру стрижки мало кто из детей спокойно переносит.
Ксю:
Пофигистка другими словами.

Угу, такая вот. Даже самую ацки-распрекрасную, дорогущую и разрекламированную молочную смесь лень было выбирать, поэтому кормила грудью старшего ребенка до трёх лет, а младшего до полутора, причём младшего вместе со старшим параллельно. Наверное, исключительно из жадности смех А ещё на форму груди было плевать, сохранится ли она потом после такой интенсивной эксплуатации, не отвиснет ли, ибо пофигистка же. У всех свои приоритеты. Кто-то вообще считает, что кормить долго - вредно для всех. А уж выйти из дому не намазанной и не посетить парикмахерскую раз в месяц - это вообще пропащая тётка. Вы даже не представляете, какие там в песочнице разборы полётов бывают между нами, девочками. И, прозреваю, что где коготочек увяз, там и птичке кранты. Так что лучше сразу слать всех лесом, особенно непрошенных советчиков и осуждателей.
Ксю:
Встречала я таких.

Всё высказала, что о них думала?
Исправлено: Gorislava 03 апр. 2009 20:55

Gorislava
03 апр. 2009 20:50

Ответ для Маркиза:
Маркиза:
Наташ, посмотри на себя - мб, ты каким-то боком на инвалида похожа?

Не, просто люди такие. Было б за что - вообще бы залюбили до полного изумления очень смешно
Маркиза:
А мб, у них талант педагогический?

И ума палата, ажно девать некуда дым
Исправлено: Gorislava 03 апр. 2009 20:51

Ксю
03 апр. 2009 21:04

Ответ для Gorislava:
Gorislava:
У каждого своя правда и свои понятия о стерильности Если я знаю, что моим детям не холодно и они не болеют после наших прогулок, то фигли я буду всяких маразматиков слушать и слушатьСЯ. Или, например, трепать детям нервы за каждые полмиллиметра ногтей, ибо процедуру стрижки мало кто из детей спокойно переносит.

Это все до поры до времени. Не завидую я Вашим детям. Мне вот неприятно с длинными ногтями ходить, и как только они начинают отрастать, я их тут же стригу, хоть для меня это и не так просто. А уж есть грязными руками, хм... мы вроде не свиньи. А ведь ту же дизентерию подхватить так легко, а вот вылечить...
Gorislava:
А уж выйти из дому не намазанной и не посетить парикмахерскую раз в месяц - это вообще пропащая тётка. Так что лучше сразу слать всех лесом, особенно непрошенных советчиков и осуждателей.

Гигиена и красота - это очень разные вещи, лишь потому что существуют правила гигиены, а правила красоты - нет.

Gorislava
03 апр. 2009 21:09

Ответ для Ксю:
Ксю:
А уж есть грязными руками, хм... мы вроде не свиньи.

Речь шла о прогулке, детской площадке и о песочнице. Кто сказал, что мы там едим?
Ксю:
Не завидую я Вашим детям.

Просто я вам не нравлюсь, причём уже давно, судя по всему. А, в таком случае, как известно, кто хочет придраться, тот и к столбу прикопается.
Ксю:
Гигиена и красота - это очень разные вещи, лишь потому что существуют правила гигиены, а правила красоты - нет.

Для тех, кто любит лезть немытыми руками в чужую жизнь и пытаться исправлять чужие недостатки, нет такого правила. Это бои без правил, как показывает жизнь смех
Исправлено: Gorislava 03 апр. 2009 21:10

Маркиза
03 апр. 2009 21:26

Ответ для Gorislava:
Gorislava:
Речь шла о прогулке, детской площадке и о песочнице. Кто сказал, что мы там едим?
Извините за оффтоп - а дети до сих пор в песочницах куличики "пекут"?
Gorislava:
Ксю:
Не завидую я Вашим детям.

Просто я вам не нравлюсь
Ксю не является дочкой Гориславы. Думаю, Господь все мудро рассудил - Ксю сама себе завидует, как уж ей-то с мамой повезло - совсем была иная жизнь у Ксю, чем у сыновей Гориславы, а Горислава совершенно счастлива своими сыновьями, что у нее именно эти два сына, а не дочка Ксю.
Девочки, все очень удачно сложилось супер
Исправлено: Маркиза 03 апр. 2009 21:34

Gorislava
03 апр. 2009 21:32

Ответ для Маркиза:
Маркиза:
Извините за оффтоп - а дети до сих пор в песочницах куличики "пекут"?

Нет, жарят мясо покемонов из бетменского бластера смех

Оль, ну дети есть дети, а песок - он и есть песок, и как мимо него можно пройти равнодушно? улыбка

tigranushka
04 апр. 2009 00:56

Нужно, но только вменяемым!

SLT
04 апр. 2009 01:27

tigranushka:
Нужно, но только вменяемым!
Ага. Приводят двоих в отделение за драку на улице, у напавшего первым спрашивают:
- Вы зачем на него накинулись? Расскажите ка, как все произошло...
- Ну, он подошел и начал мне про мои недостатки... Я сказал, что сейчас не вполне вменяемый и сразу в глаз...
очень смешно

Серёжик
20 апр. 2009 23:07

Ответ для Воскресший:

Если советовать или говорить о недостатках когда НЕ просят - пустая трата СВОИХ сил и нервов.

Когда просят - будет хорошая обратная связь для человека.

ribs
29 апр. 2009 10:21

Ответ для Воскресший:
Я сделала вывод! Что человеку трудно что-то доказать! Можно на жить себе врага! Если человек не хочет видеть свои не достатки, не видит в себе проблему, ему не докажешь, что проблема существует!
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002