правила форума

vehement
12 апр. 2007 12:15

Мой сколиоз
Ответ для Грустный:

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Для тех, кто так ужасается сколиоза, хочу отметить, что сколиоз I степени, до 12 градусов не ограничивает годность летчика истребителя к летной нагрузке. И при условии отсутствия его прогрессирования пилоты продолжают летать. А для того, чтобы сколиоз не прогрессировал и для того, чтобы минимизировать последствия неравномерной нагрузки на позвоночник, летчикам рекомендуется выполнение регулярных тренировочных занятий (2-3 раза в неделю, по 30-40 минут).

vehement
12 апр. 2007 12:58

Мой сколиоз
Выше это я сообщение врача с форума о сколиозе привела - цитату.
Могу чуток рассказать о своем опыте - живу в глубокой провинции и в советское время у нас кроме физдиспансера с ЛФК, ничего путем и не было.
Врачи мне с детства писали "кифосколиоз 2-3 степени".
Все осложнялось фамилией с "горб" в корне ... дразнили жутко.
Ну и ничего.
Все как у людей. Замуж в 18 лет. Муж - красавец и умница. Институт. Сын. А все потому, что сумашедшая оптимистка по жизни.
Но спинка всю жизнь болит...
Лет 5 назад посмотрела передачу по телевизору с Богдановым .
Решила, что в 30 с хвостиком еще ничего не потеряно.
Купила книгу Богданова через инет (в темке ее упоминали).
Побродила еще по инету, и при очередной командировке в Москву посетила 2-е клиники: Богданова и Бобыря.
Клиника Бобыря - сайт
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
По предварительной записи, точно в назначенное время - консультация. Консультировал не САМ, а
один из врачей клиники. Посмотрел мои снимки. И сразу сказал, что у меня вовсе не кифоз или сколиоз, а очень редкая болезнь Шоермана Мау -позвонки не как у всех людей прямоугольные, а клиновидные.
Клиновидность и дает дугу
Болезнь судя по всему генетическая (бабушка, отец, сестра ...)
Честно сказал - она не лечется, но с помощью прохождения переодического лечения: мануальной терапии, массаж и пр. можно поддерживать позвоночник, не давать ему сростись.
Сама консультация была 15 минут + при первой консультации бесплатный сеанс мануальной терапии.
Каждый последующий сеанс около 30-40 минут.
Три дня я ходила на сеансы в клинику Бобыря - год почти спина не болела. Стоимость первой консультации 500р.
Каждый следующий сеанс - 1000 р. (сейчас дороже)
На прощание сказал: "найдите в своей Сибири хорошего ветебролога и постоянно , ежегодно проходите курс поддерживающего лечения ... "

В клинике Богданова - живая очередь. Сидит на неудобных стульях, а то и просто на полу огромное количество людей. Плачут дети. Мамы со скорбными лицами, покореженные люди. На консультацию и лечение все в одной очереди. Обстановка ужасная. Но раз приехала за 5000 км решила сидеть до конца. Тем более очередь двигалась очень быстро. Вхожу.
Небольшой мужчина, подтянутый и стройный.
"Повернись, нагнись, сделай так-сяк, снимки ..."
Все ясно - клиновидные позвонки, хорошая подвижность ... вылечу за 10 -15 сеансов - стоимость одного сеанса 1500 р."
Взял 500 р. за консультацию - ВСЕ - ровно 5 минут.
Я постояла в коридоре - лечил людей он столько же.
ХАРИЗМА у мужика потрясающая ... первые минут 10 находишься под впечатлениями .. бежать - занимать деньги-срочно лечится ... смех
Но я слишком рациональна для этого, тем более днем раньше у Бобыря мне наглядно показали - треугольную кость не сделаешь прямоугольной.
Через год поехала в НИИТО в Новосибирске (там моего мужа оперировали), там проконсультировалась ... сказали тоже самое - не выличить никакими операциями, а надо просто знать о своей болезни и жить соответственно ...
Теперь прохожу каждый год поддерживающие лечения в НИИТО в дневном стационаре, в бассеин хожу... живу дальше...
Кому что интересно - спрашивайте.
Исправлено: vehement 12 апр. 2007 13:00

Anasazi
12 апр. 2007 13:15

Мой сколиоз
Ответ для vehement:
Да уж, Богданов это ходячая комедия, так же как и Дикуль. Сплошная реклама.

Алиса
17 апр. 2007 20:16

Мой сколиоз
Ответ для Маркиза:
Ответ для Маркиза:
Маркиза - Если человек ДУБ - то пилить его - бесполезно!
Все ваши ядовитые броские фразы, имеют один источник - Косность мышления. И полная уверенность что, за пределами москвы, как и на Марсе жизни нет(Это на счёт психологов в частности).
Маркиза:
Ну-ну Можно подумать, что кому-то нужно "дикое количество"....

Это ваша цитата, см. выше свой пост...[q]Маркиза:
Дабы положить конец такой пустой переписке, хочу поставить точку: Совершенно очевидно, что вы упиваетесь и лелеите своё несчастье, жалеете себя, короче вам так удобно и комфортно, и самое гнусное, что такую вашу философию вы выставляете как непреложную истину.
Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

Алиса
17 апр. 2007 20:27

Мой сколиоз
Ответ для Валентина:
Валентина:
И хорошего психолога найти ой как трудно

Трудно, но не невозможно.
Валентина:
Зато у меня есть друзья, они готовы прийти на помощь

Друзья - это ДРУЗЬЯ, и конечно они на всё готовы, НО! Специалист - это человек не только понимающий проблему(как например друзья), но ЗНАЮЩИЙ её решение. К сожалению разговоры с друзьями лишь средство временного успокоения...
Валентина:
И что такое "кажется я уже нашла его"?

Про это напишу попозже
Всем здоровья!

Маркиза
17 апр. 2007 20:32

Мой сколиоз
Ответ для Алиса:
Алиса:
Все ваши ядовитые броские фразы, имеют один источник - Косность мышления
Спасибо! Вы мне тоже очень нравитесь букет красных цветов
Алиса:
И полная уверенность что, за пределами москвы, как и на Марсе жизни нет(Это на счёт психологов в частности).
С чего это Вы взяли, будто бы я считаю, что психологи есть только в Москве? Поясняю - я в Москве не встретила ни одного хорошего психолога, который понимал бы проблемы человека с инвалидностью. Даже не слышала, что в Москве есть хоть один такой психолог. Если Вам в Челябинске удалось найти такого психолога - я за Вас рада! Но Ваше утверждение, будто бы таких психологов полно, они где угодно, чуть ли не на каждом шагу - не выдерживает никакой критики.
И Ваше утверждение в мой адрес, будто бы я встречала только прекрасных психологов, а если они мне не помогли, то проблема во мне - крайне несправедливо и некорректно. Потому что проблема не во мне, а в том, что нет психологов, которые понимают проблемы людей с инвалидностью. И проблемы людей со сколиозом - в частности.
Ваша ненависть к Москве и москвичам - это свидетельство отсутствия у Вас косности мышления? Ставлю Вам за это анреспект - "минус" - наслаждайтесь!
Я не утверждала, что мне или кому-то нужно дикое количество психологов. Где я написала, будто бы мне (или Вам) нужно столько психологов? Вы искажаете факты сознательно или по недомыслию?
Алиса:
Совершенно очевидно, что вы упиваетесь и лелеите своё несчастье, жалеете себя, короче вам так удобно и комфортно, и самое гнусное, что такую вашу философию вы выставляете как непреложную истину.
Клевета. Это Ваше представление обо мне, которое не делает Вам чести. Если говорить гадости людям доставляет Вам удовольствие - наслаждайтесь. Но это не прибавляет к Вам уважения.
Исправлено: Маркиза 17 апр. 2007 20:35

Ира
19 апр. 2007 22:19

Мой сколиоз
Расскажу свою историю... я уже заводила тут топик про комплексы. Эх... ну так вот. У меня вродженный сколиоз, срощенные несколько позвонков. Сколиоз S-образный 3 степени. 5 лет в интернате. Корсеты, гипсушки, мануальщики... реберный горб, кривошея, сколиоз в поясничном и грудном отделе. Еще шрамы от операций (не по сколиозу). Комплексы отсюда. Очень стыдно и страшно раздеваться. При свете вообще кошмар. И ничего хорошего нет. Простите за грусный тон.

Antrew
26 июль 2007 20:51

Мой сколиоз
Ответ для Я:
Как мини мум, глупо!!! У меня жена со сколиозом 3-4 степени, я ее люблю, именно такую, какая она есть. И тебя будут любить!

Ольга
27 июль 2007 10:15

Мой сколиоз
Ответ для Алиса:
Алиса:
Друзья - это ДРУЗЬЯ, и конечно они на всё готовы, НО! Специалист - это человек не только понимающий проблему(как например друзья), но ЗНАЮЩИЙ её решение. К сожалению разговоры с друзьями лишь средство временного успокоения...

Извини, а о каком специалисте, знающим решение проблемы, ты говоришь? О хирурге, который может сделать тебе операцию и избавить от сколиоза? Если же имеешь ввиду психолога, увы... Он не должен давать тебе готовых советов и решений. Смысл его работы - лишь "подтолкнуть" тебя к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ решению.

Inara
08 авг. 2007 22:12

Мой сколиоз
Хотелось бы узнать, можно ли при сколиозе заниматься на велотренажере или беговой дорожке? Не вредно ли это для позвоночника или наоборот положительно влияет?

Кантрибобрик
22 окт. 2007 19:38

Мой сколиоз
Ответ для Ира:
3 степень - не так ужасно, нужно тренировать мышцы и заниматься спортом. Пусть результат будет не сразу, но он будет.

У меня было по-другому. 6 лет назад, когда мне было 13, у меня была 4 степень сколиоза, которая продолжала прогрессировать, несмотря на все прилагаемые усилия. Выход был только один - операция. Либо компрессионный перелом позвоночника спустя некоторое время. Я помню, я ее тогда ждала как манны небесной улыбка Наверное, всем знакомы мысли "а вот если бы у меня была ровная, нормальная КАК У ВСЕХ людей спина, все мои комплексы и проблемы исчезли бы разом". Ну и я так думала, поэтому не боялась вообще ничего. И вы знаете, проблемы действительно исчезли, а комплексы потихоньку сходят на нет!

Раньше я, как и все, боялась не то что спину обнажать, а даже надевать относительно облегающую одежду (все, что было чуть-чуть больше, чем моего размера, а я была худенькой девочкой, беспощадно отправлялось фтопку. Только хламидообразные свитера и жуткие джинсовые куртки!) Никто ничего не замечал, не знал и поэтому не дразнил, хотя горб был ужасен (искривление составляло 100 с чем-то градусов). К своим 13 я превратилась в озлобленного на весь мир волчонка, который искренне считал, что люди даже сами не понимают, какое это счастье - не стесняться показать ровную спину улыбка Я им завидовала страшно, пусть даже они имели ужасную фигуру, лицо, да что угодно!

Первые полгода после операции мне было очень непривычно с новой мной. Стало легче дышать, удобно лежать, и черт возьми, я наконец-то получила право надевать все, что мне нравится! (Уже представила улыбки, да-да, это очень важно для 13-летней девушкисмех Если честно, до сих пор не могу привыкнуть. И только недавно наконец-то обнажила спину на пляже - шрам совсем незаметный, тонюсенькая белая полосочка, ан нет, заматывалась улыбка

Сейчас мне 19 лет. У меня практически модельная внешность и нет отбоя от кавалеров. И никто, НИКТО из моих парней не отворачивался и не сбегал, узнав про операцию. Свою физическую активность я практически не ограничиваю, я делаю все, что хочу - катаюсь на лыжах, танцую, делаю даже то, что врачи обычно запрещают после подобных операций. У меня вполне нормальная гибкость; несмотря на позвоночник, который обездвижен практически полностью, я преспокойно сгибаюсь за счет нескольких "свободных" позвонков в поясничном отделе - легко могу достать ладонями до пола, сделать березку, встать на мостик. Многие удивляются моей осанке (ну а что мне еще остается?смех, наивно спрашивают, не занималась ли я бальными танцами, даже не подозревая о 2 металлических штырях на позвоночнике.

Мне страшно представить, что было бы со мной, если бы не операция. Спасибо врачам ЦИТО, вы меня спасли!

Это я обращаюсь к тем, кто по каким-то причинам сам отказывается от операции. Это не страшно, поверьте улыбка Человек привыкает и приспосабливается практически ко всему. Неудобства после операции значительно меньше неудобств жизни со сколиозом.

Сейчас я уже полгода встречаюсь с парнем, у которого, по забавному стечению обстоятельств, тоже был когда-то сколиоз, но 3 степени. Он поборол его интенсивными занятиями борьбой.

Ну а тем, кто отчаялся победить болезнь обычными, нехирургическими способами, могу посоветовать не отчаиваться и не опускать рук. Все будет так, как мы захотим, если верить и хотеть улыбка

Ольга
23 июнь 2008 13:44

Мой сколиоз
Дорогие девушки!
Пять лет назад, обсуждая на форуме тему сколиоза, я оставила вот такое сообщение:
Ответ для Я:
Оля:
Уважаемая Я!
У меня тоже сколиоз, и я тоже комплексую по этотому поводу. Если хотите пообщаться со мной, пишите vampismo@list.ru

Не поверите, до сих пор мне письма приходят улыбка
Но с тех пор многое изменилось. Пожалуйста, прежде чем написать мне, обратите внимание на то, КАКИЕ связанные со сколиозом ТЕМЫ Я НЕ ОБСУЖДАЮ:
1. Всё, что связано с операцией: стоит ли ее делать; если да, то, где; достоинства и недостатки того или иного метода и т.д.
2. Какая ужасная болезнь - сколиоз и какие несчастные мы, что ей болеем.
Спасибо за внимание улыбка
Исправлено: Ольга 23 июнь 2008 13:48

fatterlland
12 июль 2009 03:39

Мой сколиоз
А я бы с удовольствием познакомился с девушкой со сколиозом - главное, чтобы была молода и романтична. Ну и возраста моего не пугалась (почти 40 летулыбка

Paranorma
12 июль 2009 03:48

Мой сколиоз
Ответ для Я:
Обратись к мануальному терапевту, мне он здорово помогал в свое время.

Кэт
05 сен. 2009 13:09

Мой сколиоз
Ответ для Я:
у меня тоже сколиоз. но я абсолютно не парюсь по этому поводу. даже ношу обтягивающую одежду. кто-то сказал, что недостатки надо не скрывать, а приучать к ним окружающих. вот и я думаю, пусть все видят. были моменты, когда молодые люди как бы невзначай бережно и трогательно приобнимали меня за плечи. все комплексы вон из нашей жизни. желаю удачи и счастья. улыбка, восторг

olgamorozova
11 янв. 2010 10:59

Мой сколиоз
Ответ для Glyukozka:
Привет! Мне нужны координаты госпиталя в Финляндии. Моя почта olgamaluk@rambler.ru

Только для чтения
Перейти: 
Модерируют: Эльмир