правила форума

Adiliya
06 сен. 2014 20:54

Эпидемия полимиелита 40-45 лет назад
Ответ для Уралец:Здравствуйте спасибо что опять затронули знакомую тему. Я училась в шк-интернате с 1965-75 г. 90 прцентов детей были полио и лишь немного с врожденными аномалиями с дцп и ампутанты. Дети есть дети. дашь слабинку и сразу смешки клички обидные и тд. Детки с дцп а мы почему -то называли эту болезнь -литля, были неторопливые ,заторможенные,медлительные, да и в обучении они несколько отставали от нас. Асейчас мы были в нашей школе на юбилее и там все дети с дцп и миапатией и программа обучения облегченная . После такого обучения ни в какой институт не поступить. Алгебры нет. физики и химии тоже .

artamoniy
06 сен. 2014 22:01

Ответ для Уралец:
Уралец:
Что же касается ДЦП - это, пожалуй, самые безобидные существа на свете...

Ой, не сказала бы))) сама ДЦП, училась в обычной школе, за "место под солнцем" дралась, потому как о началу сложновато было))) ну а потом техникум, работа, параллельно с работой высшее образование, так что, то от характера зависит, а не от диагноза подмигивание

Уралец
06 сен. 2014 22:39

Ответ для artamoniy:
Согласен. Любое обобщение относительно. Интересно, что было бы для вас эффективнее - ваша задиристость или дипломатия и выжидательная позиция?
Хотя - вопрос праздный... Ваша энергетика по-любому вам помогла и еще не раз поможет. Это здорово.

Уралец
06 сен. 2014 23:03

, Эпидемия полимиелита 40-45 лет назад
Ответ для Adiliya:
На то и рассчитано, чтоб не думали даже лезть в институт... Хотя учеба в институте - слабое утешение, если никаких шансов на трудоустройство нет.
И еще - все мы как-то привыкли к своей нише в обществе, обустроили ее, как нору, как гнездо. И наше бытие кажется нам вполне сносным. И в праздных размышлениях мне иногда приходит в голову - как здорово, что я могу управлять своей речью , мимикой, жестикуляцией. Это позволяло мне всегда быть вполне социально адаптированной, коммуникативной личностью. И как трудно людям с ДЦП донести до ближнего свой внутренний мир, наладить простейший контакт.
Иногда, глядя на какую-либо актриску, невольно ловлю себя на мысли " А вот спастику тебе на мимические мышцы - чего бы ты наиграла?" Ну это я так, для примеру. Дай им всем бог здоровья, и нам тоже...

Уралец
06 сен. 2014 23:31

Ответ для Adiliya:
Да - еще о школе-интернате. Где-то в 64 г. У нас в Екатеринбургек (тогда в Свердловске) тоже открыли такой интернат. И меня туда определили , в это новенькое, пахнущее краской заведение. Да, там были детишки только с полио, или с чем-то похожим. Вот думаю - а где же в те времена были дети с ДЦП?
Пошел я в этот интернат из обычной школы. Не помню сейчас причину .- только мне в этом интернате оч-чень понравилось! То ли отсутствие постоянного родительского контроля, то ли возможность на равных общаться со сверстниками - Вобщем, я был в полном восторге. Но счастье мое было недолгим. Мама где-то узнала, что образовательная программа здесь какая-то не то усеченная, не то растянутая, и после этого заведения в институт не поступишь. Да и учиться я стал хуже, чем под ее неустанным контролем.
Короче, забрала она меня оттуда и обратно в обычную школу. Конечно, она права и думала только обо мне - но тогда мне, ребенку, было грустно...

Уралец
08 сен. 2014 06:04

Ответ для perchik:
Из официальных источников:." До конца 50-х гг. ХХ века полиомиелит был грозной болезнью, эпидемии которой в разных странах уносили многие тысячи жизней, преимущественно детских. Из числа заболевших около 10% погибали, а еще 40% становились инвалидами.В СССР эпидемическое распространение полиомиелита началось в 1954 г.В середине 1950-х гг. в стране регистрировалось от 10 до 13,5 тысяч случаев заболеваний этой инфекцией. К 1958 г. заболеваемость полиомиелитом в СССР достигла 10,66 случаев на 100 тысяч населения.Под руководством советских ученых – вирусологов Михаила Чумакова и Анатолия Смородинцева на основе аттенуированных (ослабленных) штаммов американского ученого Альберта Сейбина была разработана собственная вакцина. В результате широких научных исследований в 1958-1960 гг. были доказаны ее безопасность и эффективность, после чего началась широкая иммунизация населения, которая привела к резкому снижению заболеваемости, а в отдельных районах к полной ее ликвидации. После введения массовой иммунизации против полиомиелита (в 1960-1961 гг. было привито более 100 млн человек или около 80% населения) заболеваемость полиомиелитом снизилась более чем в 200 раз и составила от 560 случаев в 1963 г. до 61 случая в 1967 г.В последующие годы заболеваемость полиомиелитом также продолжала снижаться и носила спорадический характер."
Я заболел в 1954 и ездил по санаториям и больницам, где была куча детишек - моих ровесников...
Вобщем-то я это не в порядке спора - какая нам, в сущности, разница. Просто вот 24 октября 2014 г. - Всемирный день полиомиелита, и из официальных данных получается, что ему в нашей стране 60 лет

ees
01 окт. 2015 19:56

Ответ для Уралец:
Я только что зарегистрировалась на портале и хочу вступить в контакт с "полиомиелитчиками", поскольку тоже перенесла эту болезнь в раннем детстве. Только в то время, когда уже везде трубили о победе над полиомиелитом, в самом начале 1960-х гг. Есть подозрение, что заболела после неудачной прививки. Последствия оказались, возможно, не очень тяжелыми, поражена в основном была правая нога, частично левая нога и левая рука (есть и ассимметричность лицевых мышц). Хромала всегда, ходила на лечебуню физ-ру как в школе, так и в иституте. Сейчас мне 56, чувствую, что ноги все больше и больше теряют в силе, обсматриваю все лестницы, чтобы убедиться в наличии или отсутствии перил. Вертикально ходить без ручной опоры не могу, даже бордюр проблема (как вверх, так и вниз). Если тема все еще жива (последнее сообщение было чуть более года назад), могу подробно описать свою жизнь и преодоление проблем. Хочу также узнать у формучан, где таким, как мы, лучше всего отдыхать (слава богу, я не в коляске пока, но в лестницах или даже пандусах очень нуждаюсь), чтобы хотя бы не просить постоянно помощи при перемещениях и поддерживать хотя бы нынешний уровень силы мышц.

Копай
02 окт. 2015 03:47

Ответ для Adiliya:
а мы почему -то называли эту болезнь -литля

Впервые дцп подробно описал английский врач Джон Литтл. И какое-то время дцп так и называли - болезнь Литтла.
Извините, что встрял.
Ваш КО улыбка

аина
09 май 2018 17:22

Наверное не надо зацикливаться на болезнях и физических ограничениях. Стараться все делать и пробовать не по одному разу, а последовательно преодолевая все невозможности. Параллельно лечиться и облечиваться в реабилитационных центрах.Меня в секции спортивные сначала не брали, а потом стали посылать защищать на спортивных мероприятиях честь школы и техникума. Дорогу осилит идущий. Полной реабилитации и восстановления всех функций организма всем переболевшим полиомиелитом.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир