правила форума

Ищущий
29 нояб. 2017 12:17

Коляска бьет током!
Всем доброго времени суток! Коляска OttoBock Avangard CLT Стала бить током! Не, я понимаю, что это статика, но весьма неприятно, я уже машинально подходя к раковине на кухне резко бью пальцем по краю, так не чувствуется разряд, или по панели кнопки лифта. Со стороны вообще дичь! Вчера ночью, решил потрогать батарею, в темноте аж синяя искра миллиметров 5 проскочила! Не, я понимаю, что воздух сухой, надо поставить увлажнитель и все такое, но в походах в Гипермаркет та же история. Особенно когда касаешься людей и металлических предметов. Думаю может повесить цепочку, или заземление, как раньше висело на "классике". Кто-нибудь пробовал подобное?

VasiliyCover
29 нояб. 2017 13:05

Коляска бьет током!
Ответ для Ищущий:
коляска Fs-129 такая же фигня. сжег статикой одну материнскую плату (благо старая была) и уже раза 4 сжигал усилитель от акустической системы.
Вешал и антистатическую лямку и цепочку - когда все в порядке - помогает, но цепочка постоянно запутывается и перестает до дола доставать а лямка стирается достаточно быстро и тоже перестает работать.
На новом линулиуме (в коридоре и кухне) статика акапливается гораздо меньше, почти не заметно. на стором в комнате - очень сильно.
Сейчас эта коляска на ремонте-реконструкции, езжу на permobil entra проблем со статикой нет.
Видимо от шин зависит.

Serjil
29 нояб. 2017 13:39

Коляска бьет током!
Ответ для Ищущий:
Было такое на Надежде уфимской, вешал проводок мягкий медный с закреплением на болт рамы - помогало.
Сейчас несколько лет на ОттоБок Старт, пока ещё не было ни разу этой статики. Живу в тех же условиях - не знаю чем объяснить ранее проявившуюся статику.

tester
29 нояб. 2017 14:18

Коляска бьет током!
Ответ для Serjil:
Заряд накапливается при трении либо разности эл.потенциалов объекта. В данном случае, части коляски конструктивно могут иметь диэлектрические свойства - по сути образуя конденсатор. Как вариант, не просто вешать проводок, а пропустить его через все части рамы и сидения, замкнуть тем самым контур. Для этого лучше использовать оплетку от антенного кабеля.

котован
30 нояб. 2017 09:16

Коляска бьет током!
tester:
Для этого лучше использовать оплетку от антенного кабеля.

...или фольгу с бумажного конденсатора.

котован
30 нояб. 2017 11:45

Коляска бьет током!
tester:
Заряд накапливается при трении либо разности эл.потенциалов объекта

Можно попробовать обработать аэрозолем "антистатик" пол, колёса..., на какое то время поможет в "борьбе" со статическим напряжением.

супербелка
30 нояб. 2017 12:45

Коляска бьет током!
Ответ для Ищущий:Не поверите,до сего момента думала,что это у меня только коляска бьёт током,особенно в лифте,когда прикасаюсь к кнопке пальцем.От неожиданности аж взвизгиваю-)
Кстати,коляска Дельта-электро.

ИзСибири
30 нояб. 2017 12:48

Коляска бьет током!
Ответ для Ищущий:
Замечано, чем суше воздух в помещении, тем выше статика от коляски. Отопление отключат - пройдёт.

Ищущий
01 дек. 2017 00:09

Коляска бьет током!
Ответ для супербелка:
Резко бейте пальцем по панели, чем ниже сила тока на пробой, тем менее больно! Да, со стороны очень дико, но не больно! Самый апофеоз, это когда целуетесь в губы с человеком без коляски! Ощущения... Лучший способ покончить с поцелуями! (Лайхак! Надо сперва коснуться человека другими частями тела. Рукой, коленом, и т.п. Главное не половыми органами!)))
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир