первый российский интернет портал для инвалидов
Интернет магазин медицинской техники
Товары для заботы о старшем поколении
правила форума

marival
13 апр. 2017 19:26

Как живётся инвалиду - колясочнику в Канаде.
Ответ для fora:
Лихо вы своего монстра упаковали! Если этот короб обшить красивой тканью или кож.замом... То получится довольно симпатичный предмет интерьера. И походу, вам теперь можно патентовать своё изобретение. улыбка

Видео тоже впечатляет. Звук магнитофона совсем не слышен. А я супругу раньше рассказывала, что вы купили точно такую же модель матраса. И что есть большая проблема с шумом. Да такая, что ваша супруга не высыпается перед работой. Да и вы толком спать не можете. Он тоже удивлялся, почему так...

Самое смешное, что он у меня (по первому образованию) электро-механик. А вот сообразить, что шум агрегата зависит от напряжения в сети - не сообразил. Подтвердил это только после того, как я ему вас процитировала. Смеялся, что раньше до него не дошло. Зато теперь стало понятно - почему у моего матраса изначально такой тихий ход!

А я поначалу думала, что вам вообще бракованный агрегат попался. Хорошо, что это не так! улыбка Спасибо за фото короба и подробное его описание. Кому-нибудь точно пригодится!

marival
19 апр. 2017 03:50

Сегодня утром выезжаю и вижу нашего соседа-пенсионера. Стрижёт свою лужайку перед домом. Машинку выключил, поздоровались. И он говорит. Мол, в воскресенье мы с женой отмечали 60-летие совместной жизни. Юбилей свадьбы. Гостей позвали, дети приехали. И прямо во время торжества нам вручили поздравление от Её Величества Королевы Елизаветы Второй.

Я даже как-то растерялась. Почему-то подумала, что не так его поняла. Всё-таки не на родном, русском общаемся. А потом пришла мысль. Либо наши соседи какие-то известные люди... А мы живём рядом и ничего об этом не знаем. Либо дедушка - совсем уже ку-ку... Другие варианты мне как-то в голову не пришли. смех

А оказалось все просто! В Канаде так. Если вы женаты 60 лет и более... Или вам больше 100 лет... То вы сами или родственники могут заполнить специальную форму. И вас с юбилеем - поздравит сама королева.

Я потом посмотрела в инете. В канадском правительстве есть такая служба. Отдел юбилеев называется. На их сайте можно оставить заявку. Кстати. Там написано, что такое поздравление можно заказывать не чаще чем раз в пять лет.

А если вы старше 65-ти. Или женаты 25 лет и больше... Тогда вас поздравит не королева, а премьер-министр Канады.
У нас президента нет. Формально страной правит королева.
Чтобы понятней было. Королева Елизавета - это наш канадский "Путин". А Жастин Трюдо (наш премьер министр) - это наш местный "Медведев". улыбка

Я даже заинтересовалась! Заполню эту онлайн-форму для мамы. Она подходит по их критериям. Возраст и всё такое... День рождения у неё летом. Мне это ничего не стоит (даже из дома выходить не надо), а ей приятно будет! Потом своим подружкам расскажет, что её поздравил САМ премьер-министр Канады. смех
Исправлено: marival 19 апр. 2017 04:27

marival
22 апр. 2017 09:11

Новой машины до сих пор нет! Сегодня утром позвонила в офис, который их выдаёт. Там говорят, что ещё не получили оплату с WCB.
Перезваниваю менеджеру WCB (за которым я закреплена). Ответ такой. Пока оформлялись документы... Цена микроавтобуса с рампой - немного изменилась. Повысилась аж(!) на 15 долларов. И теперь они должны переоформить документы с учётом его новой стоимости.
Я у неё поинтересовалась: можем ли мы сами доплатить эту смешную разницу и получить машину? Оказалось - нельзя! Кто бы сомневался.
Теперь осталось надеяться на то, что пока они будут заниматься новыми документами... Её цена не вырастет (не дай бог!) ещё на пару-тройку долларов. А то процесс получения нового автомобиля может растянуться до бесконечности. улыбка
Исправлено: marival 22 апр. 2017 09:26

Паутинка
22 апр. 2017 11:02

Ответ для marival:
Марина, а меняются ли цены у вас вообще? На продукты, на коммунальные услуги. У нас практически каждую неделю новая цена на все.

marival
23 апр. 2017 02:54

Ответ для Паутинка:

Таня, привет! Если цены и меняются, то как-то незаметно. По крайней мере, люди между собой - эту тему не обсуждают. Пару месяцев назад, меня здесь спрашивали о ценах... Скопирую с того ответа:

"За свет платим:
8 центов (3 руб.69 коп) за киловатт.
Свежая свиная вырезка (мякоть) - 8 $ (368 руб)
Замороженные окорока - 4 $ за кг. (184 руб)"

Самое интересное, что эти цифры я посмотрела в инете. Потому что никто из членов семьи, ни наши знакомые... И даже моя мама, которая живет на пенсию по возрасту... Никто из них не смог мне точно сказать: сколько в Ванкувере стоит молоко?

Мама говорит, что недорого и она на его цену не смотрит. Я говорю: позвони, узнай у подруги. Позвонила... Та тоже ничего внятного не сказала. Прямо загадка природы! улыбка Так я вышла на интернет-сайт ближайшего магазина и подсмотрела цены там.

А вообще могу сказать... Что даже на минимальную пенсию или на пособие по безработице, можно хорошо питаться. Ни в чем себе не отказывая. Нет здесь с этим проблем. Олеся тоже сможет подтвердить! Единственное, что тот кто очень следит за своим здоровьем... Будет выбирать чисто-натуральные продукты. А они намного дороже.

Кстати, вчера звонила Олесина мама. Познакомились с ней по телефону. Приятная женщина. улыбка
К ним вчера приходили гости. Только приехавшие в Канаду. И у них паренёк-подросток с ДЦП. Так хотели узнать: где он может начать учить английский.
Исправлено: marival 23 апр. 2017 03:08

Schery
24 апр. 2017 07:41

Ответ для marival:
marival: она на его цену не смотрит.
Я на цены смотрю, но ничего не запоминаю, так как цены скачут постоянно, никакой стабильности. А год от года понимаешь, что ежегодно цены существенно растут, так как поход в магазин с тем же количеством продуктов заканчивается более высокой оплатой на кассе. Так же и квартплата, с экрана телека вещают, что квартплату поднимут на 15%, что собственно наверно никто бы и не заметил, а реале год назад было у меня со всеми скидками 3300, а сейчас 4100. Это без электричества, а за него вообще недавно обнаружила, что нас дурят по полной с тройным тарифом))) В общем куда не посмотри ощущаешь себя крысой на подводной лодке...

marival
24 апр. 2017 08:46

Ответ для Schery:
Зоя, я за эти годы на форуме немного узнала вашу ситуацию. улыбка Хотите расскажу, как бы вы платили за ЖКХ здесь?
Примерно так:
Вас в семье трое. Вы, супруг и больной сынишка. Работает муж, а вы дома с сыном. Вашей семье дали бы субсидированную государством квартиру. Каждому члену семьи по спальне (даже ребёнку) + общий зал + крохотная комнатка-ниша для коляски...
Душевая и туалет приспособлены под коляску. Широкие дверные проёмы. Отопление (круглый год) - бесплатно. Его регулятор в квартире. Свет - бесплатно. Вода, телевизионные каналы и обслуживание дома и квартиры - тоже бесплатно. Лифт большой и порогов в доме и квартире нет нигде.

Вам самим нужно оплачивать только телефон и интернет.
Ежемесячная плата за жильё очень маленькая. Ваш муж работает (или не работает, неважно), вы получаете своё пособие, а сынишка свою пенсию по инвалидности.
А год от года понимаешь, что цены существенно растут.

У нас в Канаде - цены на продукты тоже растут. Как и во всём мире. Но не так катастрофично. На еде канадцы не экономят. Другое дело, что привычных нам продуктов - здесь нет. И многое невкусно. Но я тут уже много ныла по этому поводу. улыбка
Исправлено: marival 24 апр. 2017 09:00

антей
24 апр. 2017 08:57

Ответ для marival:
Марина, а Вы не скажете, каково пособие для инвалидов в Канаде, которые, как у нас казенно выражаются "с детства" и не могут работать?

Паутинка
24 апр. 2017 11:24

Ответ для marival:
marival:
А если вы старше 65-ти. Или женаты 25 лет и больше... Тогда вас поздравит не королева, а премьер-министр Канады.
У нас президента нет. Формально страной правит королева.
Чтобы понятней было. Королева Елизавета - это наш канадский "Путин". А Жастин Трюдо (наш премьер министр) - это наш местный "Медведев".

Хоть немного похвастаться. У нас ко дню Победы всем пожилым людям приходят поздравления от губернатора. Если круглая дата у дня Победы, приходят открытки и от президента.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Denik Ncil Казак Кома Эльмир
Интернет магазин для слабовидящих и слабослышащих
Играй в Rich Birds

QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002