правила форума

Schery
08 май 2018 20:27

Как живётся инвалиду - колясочнику в Канаде.
Ответ для marival:
marival: И естественное удобрение, и сорняки не будут лезть и земля ветром не сдувается
Ботаник из меня никудышний, поэтому спрошу у вас. Что вообще трава не лезет из под опилок? Я же правильно поняла, что это как опилки. И эти опилки сами от ветра не разлетаются?

Denik
09 май 2018 00:17

Ответ для Schery:
Schery:
Ботаник из меня никудышний, поэтому спрошу у вас. Что вообще трава не лезет из под опилок? Я же правильно поняла, что это как опилки. И эти опилки сами от ветра не разлетаются?

Там щепка, если видели ОСБ плиты, то примерно такого размера там щепки. И так как лежат на земле, то довольно влажные и тяжелые.
Через щепки солнце до семян лежащих на земле не добирается и они почти не прорастают, а те, что лежат на щепках недостаточно увлажнены чтоб прорасти, да и расти не с чего - почвы нет.

marival
09 май 2018 08:42

Ответ для Schery:
Я же правильно поняла, что это как опилки. И сама от ветра не разлетается?

Да, это и вправду щепа. Может с палец толщиной и сантиметров пять в длину. Когда её рассыпают, она от влаги становится тяжеленькой. От ветра не разлетается. Земля не оголяется. Поэтому пыль с неё не летит и сорняки не растут. Только те цветы, кусты или деревья... Которые вы сами посадите. На клумбе не будет ничего лишнего! улыбка
В каждом районе есть большие ярды, откуда её развозят. Можно заказать и оплатить по телефону. Нам вот недавно семь тонн земли привезли. Так супруг три дня с тачкой по лужайке бегал и лопатой махал. И всё для того, чтобы посадить обычную траву вперемежку с крохотным клевером. Это наш семейный ответ майскому жуку. С которым ведём неравную борьбу (уже который год). И пока жук (зараза такая!) выигрывает у нас вчистую. смех

Раз пошла такая тема. Завтра я расскажу об одной интересной организации. Которая помогает людям в колясках (живущим в частных домах), обустроить свои клумбы с цветами и овощами. На удобной для них высоте. Это бесплатно. Но только для людей с инвалидностью и пенсионеров. Завтра напишу подробно с фото и видео. улыбка
А здесь просто пример того, как городские службы используют этот mulch.
Исправлено: marival 09 май 2018 08:54

marival
21 май 2018 06:44

Новостей воз и маленькая тележка. Даже не знаю с чего начать. Пожалуй с самого главного.
На днях нам пришёл официальный отказ в перестройке части дома. Да и немудрено! Так как мы замахнулись на такие вещи... Почти невозможные... Которые WCB ещё никогда-никому не оплачивало. И не факт что у нас получится. улыбка

Вообщем, весной пришла нам в голову сумасшедшая идея. Из второй части дома сделать отдельную двухкомнатную квартиру. Для того, кто будет помогать супругу ухаживать за мной. В Канаде это называется "live in caregiver". То есть, медицинский работник проживающий в одном доме с вами.

Отказ был вполне ожидаем и мы к нему готовились. Теперь плотно работаем с адвокатским офисом. Пытаемся обжаловать этот "приговор".
По закону, наш запрос должен пройти ещё две инстанции. Последняя имеет смешное название "трибунал". Я чуть позже расскажу подробнее.
Работа адвоката для нас бесплатна... Да и времени особо не занимает. Мы не раз туда обращались. На сей раз адвоката зовут Мелани. Общаемся по телефону. Я уже рассказывала, что в этом случае... Ни клиент никогда не видит адвоката. Ни адвокат клиента. Все доказательства принимаются по e-mail или факсу. Поэтому мы и решили попробовать. Пока наши шансы невелики. Где-то 50 на 50. Кстати, почитала тут форум о таких мед.помощников и волосы на голове дыбом встали. Чего они только не творят! смех

А пока как обещала. Расскажу об одной интересной организации. Она называется DIGA. Помогает людям с инвалидностью или пожилым заниматься садоводством.

- тем кто живёт в частном доме, они делают грядки... К которым не нужно наклоняться. И к которым легко дотянуться будучи в кресле.
- а другие предпочитают ездить в общественные сады, где для них выделяют персонально грядку. На нужной им высоте.

Если необходимо, то им устанавливают автоматическую систему полива. Тому кто сам поливать не сможет...
И либо растения каждый день будут сами опрыскиваться. В течение 15 минут... Либо на них круглые сутки вода будет капать.

Некоторым индивидуально адаптируют садоводческие инструменты. Кто их сам не удержит... Также помогают садить растения и ухаживать за ними.
Это бесплатно. Работает DIGA с 1987 года. И профессия специальная есть. Реабилитолог, который работает именно в в области растениеводства. А здесь ссылка на их сайт
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
.
И фото.
Исправлено: marival 21 май 2018 06:56

Vasil
21 май 2018 07:55

Ответ для marival:
marival:
Кстати, почитала тут форум о таких мед.помощников и волосы на голове дыбом встали. Чего они только не творят!

Вот с этого места поподробнее, если можно... Чего это они такого вытворяют?!..

marival
23 май 2018 05:51

Ответ для Vasil:
Да уж... улыбка Эта девушка в своем блоге подробно описывает работу людей, которые ухаживают за больными и проживают с теми в одном доме. Причём, речь идёт о людях с высокой степенью повреждения. То есть о парализованных ниже груди.
Она рассказывает о своем личном опыте, даёт советы по подбору кадров. Я когда всё прочитала, мне аж дурно стало! Все эти годы мне помогает супруг, поэтому я с таким отношением не сталкивалась. Если вдруг что, то я не переживу!

Поначалу читала и даже смешно было. А потом задумалась... Я к выходным напишу подробнее. Просто одним предложением не скажешь.

Вообщем, она завела об этом тему на Facebook. И люди ей стали писать о своём опыте. И она сделала вывод: что только 20 % подходят для такой работы. С остальными вообще рядом опасно находиться!

Такая профессия называется caregiver. Если дословный перевод, то "человек оказывающий помощь". Просто есть приходящие, а есть те которые живут рядом с вами. Вот про таких она и рассказывала.
О своем личном опыте. Что иногда с такими "помощниками" ей было страшно утром просыпаться.
Множество людей откликнулось! Например один парень поделился. Что несколько месяцев у них в доме жила женщина. А поскольку дома здесь в основном двухэтажное, то никто не замечал... Что такая "помощница" воровала у них алкоголь на постоянной основе. Пока её не застукали на месте преступления. Но это ещё не самое страшное!

Другая написала, что ухаживающая за ней ушла (без предупреждения) средь бела дня. Чтобы забрать своего дружка из тюрьмы. Встретила его и незаметно провела в тот дом, где сама работала и жила. Этот парень был в тюрьме за растление детей. А в доме были несовершеннолетние дети... И этого "гостя" хозяева обнаружили только через несколько дней. Сидел тихонько, как мышка под веником.
Другой не проверил воду в душе и обварил человека горячей водой.
Короче там много чего, я к выходным расскажу. улыбка
Исправлено: marival 23 май 2018 06:02

Vasil
23 май 2018 08:06

Ответ для marival:
Весело, ага... улыбка Вы там поаккуратнее с подбором персонала..

marival
23 май 2018 09:11

Ответ для Vasil:
Нам пока не нужно. улыбка Но я тщательно изучила этот вопрос.
Через несколько месяцев после аварии... Медики и реабилитологи установили, что мне нужна помощь все 24 часа в сутки. Но тогда от услуг агенства мы сами отказались.
А теперь зашла речь о перестройке части дома. И мы дали адвокату полный доступ к моему файлу (за все 10 лет). Выяснилось, что она не может найти данных об этих 24-х часах. Так теперь пытаемся доказать, что я ни на минуту не могу остаться дома одна. Что это опасно. А супругу нужно иногда отлучиться. Элементарно в магазин съездить...

И чтобы составить более-менее аргументированный запрос в WCB о перестройке... Мне пришлось "погулять" по различным сайтам...Чтобы составить подробный перечень того, в чём нуждаются люди с такой травмой спинного мозга. Заодно и на разные форумы заходила. Там и поначиталась...
Даже о том, как ухаживающие воруют у клиентов обезболивающие или наркотики. И сами употребляют их (в большом количестве) прямо на рабочем месте. "Не отходя от кассы!" смех
Исправлено: marival 23 май 2018 09:20
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир