правила форума

WhiteMan
26 апр. 2017 12:58

Силиконовый чехол
Насколько я понимаю, если культя короткая (верхняя треть бедра с весьма короткой косточкой), а вес протеза приличный, то силикон будет стабильно сползать, особенно в теплую погоду или при повышенной влажности.
Плюс со временем силикон нихила теряет в своей липкости к коже, что тоже ни есть хорошо.

spaun
16 май 2017 13:34

Силиконовый чехол
Здравствуйте! вопрос специалистам, при ходьбе слышен пшик (выходит воздух через замок) как можно устранить эту проблему?,протез с силиконовым лайнером со штырем (flexcomfort)+2 чулка(отто бок)больше слишком плотно. Пробывал на дно культиприемной гильзы подкладывать со старого протеза педелиновый вкладыш (с вырезанным в нем под штырь отверстием)стало чуть тише но пшик слышен.
Всем всего хорошего!

Михалыч
16 май 2017 21:07

Силиконовый чехол
Ответ для spaun:
Лично я, борюсь с этими "пшиками" путем сверления отверстий в гильзе. Сверлю по задней и медиальной стенкам, иногда приходится сверлить аж до 7 отверстий, и гильза начинает напоминать дуршлаг для процеживания макарон. улыбка
Природа "пшика" такова: культя во время фазы переноса вытягивается и сужается, в результате чего в гильзе получается некоторое разрежение, туда засасывается воздух, а при опоре на протез культя выдавливает его и получается "пшик".

spaun
18 май 2017 14:15

Силиконовый чехол
здравствуйте! спасибо за совет!
2-не знаю как описать но суть вот в чём - где заканчивается силиконовый лайнер очень сильно натирает, кожу аж сдирает, подкладывал ткань тоже особого эффекта нет. понять не могу! а потом когда расчехлился чешитьтся кожа, хотя аллергии нет.

Михалыч
19 май 2017 01:15

Силиконовый чехол
Ответ для spaun:
Роман, здравствуйте!
Мне кажется, хоть я и не совсем уверен, но это у вас не силикон, а полимер-гелевый лайнер, т.н. TFE (ТермоФормуемый Эластомер). Он более желеобразный и практически прозрачный, да? Если мое предположение верно, то я продолжу, а если нет, то можете дальше не читать. улыбка Такие лайнеры хороши для костлявых культей. И т.к. они более толстые, они больше растягиваются при накатывании на культю, а потом так же неслабо сжимаются, затягивая много кожи под себя. Чтобы понять тот бред, что я только что написал, посмотрите на морщины пальцев руки с тыльной стороны кисти, т.е. не там, где ладошка, а с другой стороны. Когда пальцы выпрямлены, там много морщин, теперь согните пальцы - морщины разгладились! Теперь снова выпрямьте пальцы - снова морщины! Гель, так же как и силикон и полиуретан, он в нормальном положении не морщинится, но при выворачивании наизнанку - он растягивается! При накатке чехла на культю, растянутый слой геля прилипает к коже и затягивает ее за собой вовнутрь чехла. И в самом конце чехла наблюдается максимальное натяжение кожи. Я рекомендую делать следующее после накатки чехла - оттянуть край чехла, запустить туда большие поглубже пальцы рук (можно и одной руки) и достаточно хорошо оттянуть от кожи чехол, но ни в коем случае не натягивать чехол выше!!! При такой оттяжке чехла, затянутая под чехол кожа высвободится и тем самым мы уберем натяжение кожи бедра на границе лайнера, т.е. там, где он закончился! Раздражение у многих моих пациентов при этом проходит, и дай Бог, чтобы у вас тоже прошло.
На счет "чешиться кожа" ничего не скажу, может это все-таки аллергия... С чего вы так уверенно пишете, что "аллергии нет"? улыбка
Еще один нюанс гелевого лайнера - т.к. он слишком уж желеобразный, его невозможно нормально отрезать специальными роликовыми ножницами, которые так хитро устроены, что силикон режут с закруглением кромки, что хорошо сказывается на самочувствии кожи на границе чехла. Тут же просто прямоугольный срез и не факт, что идеально прямой! Я обычно стараюсь резать любые чехлы не по прямой линии, а резу волнистой линией - каждый раз, при накатывании чехла, его граница, в отличие от пряморезанного чехла, ложится как-то по другому, и кожа не так интенсивно травмируется на одном и том же месте!
Удачи.

spaun
21 май 2017 13:42

Силиконовый чехол
Ответ для Михалыч:
Здравствуйте! С пшиком решилась проблема с помощью подкладывания педелинового донышка(поршневое хождение почти исчезло), но и нагрузочка увеличилась на дистальную часть(но слава Богу всё нормально). Лайнер внутри прозрачный но не "желеобразный",а как резина, хотя растягивается хорошо. На краю лайнера лайнер не сильно прилегает к коже(большое спасибо за развернутый ответ!). Почему думаю что нет аллергии потому что весь кожный покров в идеале, кроме места где заканчивается лайнер(прям на срезе).
Ищё раз спасибо! и всем не болеть!!!)

Михалыч
23 май 2017 00:04

Силиконовый чехол
Ответ для spaun:
с помощью подкладывания педелинового донышка(поршневое хождение почти исчезло), но и нагрузочка увеличилась на дистальную часть(но слава Богу всё нормально).
Дай-то Бог, но я не столь оптимистичен... Внимательно следите за состоянием конца культи!!!
Удачи.

Helgaga
23 май 2017 13:53

Силиконовый чехол
Ответ для spaun:
От "пшиков" мне помогает тонкий капроновый чулок,одетый поверх силиконового чехла,для штыря сделайте отверстие в чулке.Звуки пропадают,плюс увеличивается срок службы лайнера.
Если чешется кожа на культе,смазывайте ее периодически(не каждый день,чтобы не было привыкания)"Акридермом" или другим кремом от дерматитов,смазывать надо на ночь после гигиенических процедур.Даже если нет аллергии,раздражение может возникать от того,что кожа всё-таки находится в неестественных для нее условиях:мало воздуха,трение,влажность.
Исправлено: Helgaga 23 май 2017 13:56

radist
28 авг. 2017 18:50

Силиконовый чехол
Всем здравствуйте. Небольшая проблемкас, мембрана "съезжает" с чехла (оссур р.30, мембрана р.32). Кто как приспосабливался до получения новых комплектующих (заява написана). По моему есть две причины: растянулась мембрана, или, "сносились" силиконовые полоски на чехле(ослабло "сцепление" с мембраной). Раньше такого не было. Похудение культи исключаю, т.к. чехол на ней держится "мёртво". А мембрана снимается вместе с гильзой при "разувании", и во время ходьбы стремится оказаться внизу. Пробовал мембрану р.30, слишком сжимает, слегка дискомфортно. Может кто чонить подскажет.
Исправлено: Михалыч 29 авг. 2017 00:35

gnomm
08 сен. 2017 12:28

Силиконовый чехол
Ответ для radist:
radist:
мембрана "съезжает" с чехла

Приветствую у меня два протеза бедра (как и у всех наверно)купальный и основной с гениумом, в основном используется силиконовый чехол ОССУР с одной мембраной (конический) 3 мм. стенка и у него мембрана не сьемная, а в купальном используется силиконовый чехол Оссур с пятью мембранами, когда культя схуднет или летом когда жарко с одной мембраной не держит, одеваю с пятью - держит насмерть, но управляемость протезом чуть хуже, чем при одной мембране, вот Вам один из вариантов выхода из положения.второй вариант - можно под дистальную часть культи (где мембрана)пододеть чехол (путем подбора толщины) - шерстяной (если культя длинная), а на остальную часть одеть чехол уже на силиконовый чехол, но выше мембраны и таким образом восполнить похудевшую культю. Лучше силиконовый чехол с несъемной мембраной. Кто Вам такой чехол назначил ??
Исправлено: gnomm 08 сен. 2017 12:44

Koljanpan
08 сен. 2017 14:56

Силиконовый чехол
Ответ для spaun:
Внутри гильзы сверлом на 5-6 делаешь отверстие и всё.

radist
08 сен. 2017 22:18

Силиконовый чехол
Ответ для gnomm:
gnomm:
два протеза бедра (как и у всех наверно)купальный и основной

только у меня оба чехла со съёмной мембраной.
gnomm:
Лучше силиконовый чехол с несъемной мембраной

теперь и я так думаю.
gnomm:
Кто Вам такой чехол назначил ??

такие НАЗНАЧИЛИ. До этого пользовал только штырьевые (с пином). Решил попробовать что-то иное.
gnomm:
восполнить похудевшую культю

в том то и дело, что культя как бы и не похудела. А вот полоски на чехле даже визуально заметно поизносились. Да и сама мембрана стала мягче, "жиденькой" какой-то.
Что-то подобное (ваше фото) и я сделал из двух съёмных мембран. 30 размер максимально ближе к дистальной части (не перекрывая клапан), а выше (почти до паха) - 32 размер. Причём нижняя слегка нахлёстывается на верхнюю, и не даёт бОльшей сползать вниз.

gnomm
09 сен. 2017 06:29

Силиконовый чехол
Ответ для radist:
radist:
Что-то подобное (ваше фото) и я сделал из двух съёмных мембран

И еще выриант, можно приклеить вам мембраны на герметик (купить в строительном магазине или клей герметик)это на период пока нет чехлов, можно купить самому чехол если прописан в ИПРА, мне вот только компенсировали 36 тыс. за чехол ОССУР, протезки выставлят 41500 руб. за чехол.

Михалыч
27 сен. 2017 00:13

Силиконовый чехол
Ответ для radist:
До этого пользовал только штырьевые (с пином). Решил попробовать что-то иное.
В следующий раз попробуй веревочный замок. А мы с Максом (мой новый протезист) решили поэкспериментировать с БОА креплением (это такая крутилка, которая наматывает на себя 50-60 см тонкой нити и снабжена усилительным планетарным редуктором с коэфф. 3) и думаем использовать его в режиме веревочного замка. Все нормальные протезисты используют БОА для изменения объема культи, а мы, как всегда поперек планеты всей... улыбка Хотя, не мы первые это придумали, мы просто с опозданием это начинаем пробовать. Если ты еще в Москве, приезжай к нам, покажем, обсудим, поэкспериментируем.
Удачи.

radist
27 сен. 2017 15:59

Силиконовый чехол
Ответ для Михалыч:
Михалыч:
Если ты еще в Москве,

Я вообще в Москве. Но сейчас как-раз в Костроме, новые чехол и мембрану получил, гильзу новую сделала мой протезист (постгарантийный ремонт). Завтра после "фиксации" комиссией из ФСС еду в столицу, работать надо. А насчёт
Михалыч:
приезжай к нам, покажем, обсудим, поэкспериментируем

по-моему уже было единожды, попробовать Гениум и 3Е80 когда приобретёте. Но что-то пока тихо поиск

Михалыч
27 сен. 2017 23:26

Силиконовый чехол
Ответ для radist:
Но что-то пока тихо
Теперь громко! Приезжай на следующей неделе - есть и то и другое.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: bold Михалыч