первый российский интернет портал для инвалидов
Мед-Сердце - инвалидные кресла коляски

Интернет магазин для слабовидящих и слабослышащих
правила форума


Яна
15 июнь 2011 20:04

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Инвалиду 1 группы дали путевку в санаторий. Нашелся сопровождающий, парень 17 - ти лет. Соцзащита не пускает, говорят нельзя, если меньше 18 лет. Правомерен ли такой запрет со стороны соцзащиты и на какой документ опереться, чтобы разрешили - таки поехать парнишке?
Исправлено: Яна 15 июнь 2011 20:06

viviana
15 июнь 2011 21:13

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Яна:
дееспособность возникает с 18 лет ст.21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

Просто скажите что 17 летний имеет право на все ЭТО- ст 26 ГК РФ
а быть сопровождающим не может? Частичной деспособностью он обладает.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Anger
15 июнь 2011 21:17

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Яна:
Полагаю, доводы соцзащиты надуманы и не обоснованы. В темах о доплате за уход не раз уже говорилось, что по уходу может быть оформлено лицо, достигшее 16 лет. Смотрите Трудовой Кодекс, если нужна конкретная статья. Требуйте от соцзащиты ссылку на НПА, пригрозите, что обжалуете их действия, имеет место превышение должностных полномочий, на мой взгляд.

Яна
15 июнь 2011 21:49

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Anger:
По уходу можно оформлять с 14 лет, а в санаторий отчего-то им нельзя. Очень интересно какой документ это установил?

Maxim
15 июнь 2011 23:21

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Яна:
Если в Вашем случае, молодые люди не являются родственниками, то и их можно понять, но и опасения со стороны сотрудников органа соц. защиты вполне объяснимы.
Вам же следует ориентироваться на нормы ГК РФ ст., ст.:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
.
И еще такой вот нюанс:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 мая 2009 г. N 14-5/10/2-4265

О НАПРАВЛЕНИИ ДЕТЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ
В ВЕДЕНИИ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ
...
В санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России, направляются дети, как правило, в возрасте от 4 до 14 лет включительно в сопровождении законного представителя, [q]с 15 до 18 лет без сопровождения, если необходимость сопровождения не обусловлена медицинскими показаниями.
.
Возможно, соц. защита просто не желает давать вторую бесплатную путевку на сопровождающего инвалида 1 группы, поскольку он не состоит в родственных отношениях с ним.
Исправлено: Maxim 15 июнь 2011 23:24

Яна
16 июнь 2011 11:09

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Maxim:
Maxim:
Возможно, соц. защита просто не желает давать вторую бесплатную путевку на сопровождающего инвалида 1 группы, поскольку он не состоит в родственных отношениях с ним.

Возможно, но ведь и без сопровождающего его не пустят. Всё, что не запрещено- разрешено. Документа запрещающего 17-летнему человеку быть сопровождающим в санаторий для инвалида 1 группы мы не выявили. Так что соцзащита, видимо, руководствуется какими-то внутренними инструкциями, чем-то надуманным.

vpch
16 июнь 2011 17:10

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Яна:
Яна:
Документа запрещающего 17-летнему человеку быть сопровождающим в санаторий для инвалида 1 группы мы не выявили.
Всегда можно заключить контракт на сопровождение и воспользоваться эмансипацией несовершеннолетнего, IMHO. Формально возразить несовершеннолетием сопровождающего будет невозможно. Я прав, Максим?

Anger
02 июль 2011 07:30

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Яна:
Интересно, как разрешился вопрос с сопровождающим?

iwandelamasha
02 июль 2011 07:58

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Anger:
извините ,может чуть не в тему,может ли у инвалида 1ой гр(колясочника) сопровождающим быть тоже инв 1ой гр(колясочник) сотровождающим, оба сомостоятельные,ехать хотим на авто и второй человек нужен чисто что бы подменить за рулем,для одного большое расстояние. Какие у ФСС и у санатория законные основания отказать в выдачи путевки такому сопровождающиму и приеме в санаторий соответственно?

Maxim
02 июль 2011 09:54

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для iwandelamasha:
iwandelamasha:
Какие у ФСС и у санатория законные основания отказать в выдачи путевки такому сопровождающему и приеме в санаторий соответственно?

Путевка на СКЛ выдается для лечения, льготнику, которому в указанной Вами ситуации необходим сопровождающий.
Если и сам сопровождающий, по логике вещей и смыслу нормы Закона (пп. 1 п. 2 ст. 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи), будет иметь право на сопровождающего, то поэтому, возможно, со стороны ФСС последует отказ в выдаче путевки сопровождающему инвалида 1 группы, сопровождающему, также имеющему право на сопровождение.
Каким видом транспорта Вы будете следовать к месту СКЛ, и кто будет за рулём ТС ФСС не интересует.
Цель выдачи второй путевки бесплатно на имя сопровождающего: помощь с его стороны, как в процессе поездки к месту СКЛ и обратно, так и на протяжении всего периода пребывания данного лица в санатории, а не только в момент выезда к месту СКЛ и обратно.

aleksashka
02 июль 2011 14:01

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для iwandelamasha:
в Известия ребята были оба на колясках, в санатории до лампочки, а как с фсс договаривались не знаю.

iwandelamasha
02 июль 2011 19:02

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для aleksashka:
СПОСИБО Я ТОЖЕ О ЭТОМ СЛУЧАЕ слышал,но когда я был в Известии к нам мусор убирать заходили 1раз в неделю,больше из персонала я не кого не видел пока сам не поднял шум и после этого познакомился со всеми в плоть до деректорА....

Яна
02 июль 2011 20:46

Сопровождающий в санаторий для инвалида 1 группы, не достигший 18-летнего возрас
Ответ для Anger:
Оформили, что едет старший брат, но поехал таки 17-летний парнишка. В санатории не обратили внимания на замену.
ответить


Ответить
Перейти: 
Модерируют: Serjil


Инвалидная коляска складная с электроприводом LK36B Мега-Оптим


  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств




 
Copyright © 2002